petition.kyivcity.gov.ua

На сайте Киевского городского совета зарегистрирована петиция с требованием установления бесплатного проезда в общественном транспорте столицы.

Соответствующая петиция была опубликована 23 мая.

Так, киевляне предлагают вместо того, чтобы повышать стоимость проезда общественным транспортом столицы, сделать его использование полностью бесплатным.

Видео дня

«Ввести бесплатный проезд в коммунальном транспорте м. Киева по примеру г. Таллинна, где в 2017 году муниципалитет ввел бесплатный проезд для жителей города», – пишет автор петиции.

Отметим, этот вопрос актуален не только для Эстонии, но и других стран Европы. В частности оно также стоит на повестке дня в Германии – там пилотный проект по введению бесплатного общественного транспорта планируется начать в 5 городах.

Напомним, с 14 июля стоимость проезда в городском транспорте столицы возрастет. Она составит от 6,3 гривен – при условии пользования проездным билетом или бесконтактной картой, и 8 гривен за разовую поездку.

Ранее на сайте Киевсовета был также опубликован ряд петиций с требованием не допустить повышения стоимости проезда городским общественным транспортом. В частности киевляне требуют отменить такое решение, поскольку оно является «циничным и недопустимым». В одной из петиций говорится, что поднимать стоимость проезда нелогично пока основная плата за проезд идет в наличном виде, поэтому нужно ускорить введение единого электронного билета. В другой предлагается «отменить все льготы депутатам КГГА, и направлять сэкономленные средства в КП "Киевпастранс"».

Авторы еще одной петиции пошли дальше и предложили отменить льготы на общественном транспорте и пенсионерам, мол, «из-за постоянно "забитого" пенсионерами в утренний час пик общественного транспорта, молодежь не успевает в школы, университеты и на работу».