Москва. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что соглашения с Китаем о поставках газа, подписанные «Газпромом» и НОВАТЭКом, являются позитивными факторами для долгосрочной кредитоспособности обеих компаний и указывают на готовность Китая инвестировать напрямую в российский газовый сектор.
Об этом УНИАН сообщили в Fitch Ratings.
«Подписанное после нескольких лет переговоров соглашение «Газпрома» с China National Petroleum Corporation (CNPC, Китайская национальная нефтегазовая корпорация) предусматривает поставки природного газа и имеет юридически обязывающий характер, хотя и не разрешает вопрос о цене на экспортируемый газ. Подписание окончательного соглашения ожидается к концу года, как заявил на прошлой неделе в Санкт-Петербурге председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер», - говорится в сообщении.
Отмечается, что данное соглашение несет в себе двойную выгоду для «Газпрома», открывая доступ на быстро растущий рынок и снижая зависимость группы от экспорта в Европу. «Газпром» сталкивается с усилением конкуренции в Европе и регулярно испытывает давление со стороны потребителей, которые добиваются снижения цен за счет отмены привязки контрактных цен на газ к ценам на нефть. Ранее агентство отмечало, что достижение соглашения о продажах газа с Китаем было бы важным шагом на пути укрепления кредитоспособности «Газпрома» в долгосрочной перспективе.
Также сообщается, что затраты на разработку месторождений и строительство газопровода для ежегодной поставки первоначально до 38 млрд куб. м газа в Китай составят около 50-60 млрд долларов в течение четырех лет. Это примерно соответствует текущему объему капитальных вложений «Газпрома» за 1,5 года. Значительная часть этих расходов уже учтена в прогнозах агентства, и Fitch считает, что Китай будет готов оказать содействие с финансированием строительства, возможно посредством авансовых платежей за часть газа или предоставления долгосрочного финансирования на привлекательных условиях.
Кроме этого, основным поставщиком импортируемого по трубопроводам газа в Китай является Туркменистан: около 21 млрд куб. м в 2012 году. Агентство полагает, что со временем «Газпром» может стать лидирующим поставщиком природного газа в Китай, как по трубопроводам, так и в форме СПГ.
Также ожидание, что Китай будет помогать предоставлять проектное финансирование, поддерживается отдельным соглашением, подписанным между НОВАТЭКом и CNPC. Согласно условиям этого соглашения, CNPC не только будет покупать 3 млн тонн СПГ ежегодно, но также приобретет 20%-ную долю в Ямальском проекте и, как сообщается, будет содействовать с привлечением средств для проекта.
По мнению Fitch Ratings, данная сделка представляет собой первую крупную инвестицию в капитал российского проекта в секторе природного газа со стороны Китая. Окончательное инвестиционное решение по Ямальскому проекту еще предстоит принять, но эта сделка значительно увеличивает шансы его успешного завершения. Это было бы позитивным для рейтинга НОВАТЭКа «BBB-», который в настоящее время ограничен меньшим масштабом компании относительно сопоставимых эмитентов. Данный момент также является еще одним существенным свидетельством того, что Россия, вероятно, будет ослаблять монополию «Газпрома» на экспорт СПГ, позволяя независимым производителям газа напрямую продавать свой газ клиентам, хотя Fitch ожидает, что монополия «Газпрома» на трубопроводный экспорт в Европу сохранится.
Как сообщал УНИАН, 5 сентября российский газовый монополист «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (КННК) подписали Соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по «восточному» маршруту.
КННК - крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая (доля участия государства - 100%) и одна из ведущих интегрированных нефтегазодобывающих компаний в мире.
В октябре 2009 года ОАО «Газпром» и КННК подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд куб. м газа ежегодно.
В марте 2013 года ОАО «Газпром» и КННК подписали Меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай по «восточному» маршруту.
По российскому законодательству экспортировать природный газ имеет право только компания «Газпром». В Минэнерго ранее сообщали о возможности экспорта СПГ российской компанией «НОВАТЭК» – крупнейшего независимого производителя природного газа в Российской Федерации.
Fitch: соглашения с Китаем - позитивный фактор для кредитоспособности «Газпрома» и НОВАТЭКа
13:21, 10.09.13
5 мин.
Новости партнеров
Поддержите нас
Последние новости

- 16:49
Стало известно о важных назначениях в "Укрзализныце": какую должность займет Сергей Лещенко
- 16:49
Будут искать "бриллиантовые" объекты в РФ: эксперт сказал, куда будут бить Силы обороны
- 16:47
Инженеры из Кремниевой долины делают пластические операции, чтобы не потерять работу, - WSJ
- 16:32
Лавров высказался о нападении России на НАТО и пожаловался на "угрозу" со стороны Запада
- 16:30
НБУ показал свежий курс валют: сколько будут стоить доллар и евро в среду
- 16:30
29 октября погода в Украине начнет меняться
- 16:16
"Обстрелы не бьют по трубам": нардеп объяснил, почему РФ не сможет заморозить дома украинцев
- 16:10
Как почистить разъем зарядки смартфона вручную: есть только один правильный способ
УНИАН в Телеграм - новости Украины в режиме онлайн
- 16:06
Одна из лучших ролей Камбербэтча: в Украине покажут драму "Черные перья"
- 16:05
Стало известно, когда появится первый iPhone без механических кнопок
- 16:03
Эксперт рассказал, где в Украине будет самая лучшая ситуация со светом зимой
- 15:59
ФСБ провела обыск у предательницы Украины и Z-пропагандистки Монтян
- 15:57
В Хмельницком из-за взрыва газа обвалилась часть многоэтажки (фото)
- 15:57
Как сложилась жизнь героев "легендарного" сериала "Как я встретил вашу маму": фото актеров
- 15:53
Пользователь поднял производительность видеокарты на 20%, припаяв всего один резистор
- 15:47
"Травма тупым предметом": журналистка выложила документы о смерти мужчины в ТЦК Киева
- 15:46
В Украине может появиться "черный список" банковских клиентов: в Раду внесли законопроект
- 15:41
Волонтеры "Украинской команды" передали зарядные станции батальону "Свобода", - Палатный
- 15:30
Какие документы спрашивают пограничники сейчас: эксперты четко ответили, как выехать из Украины
- 15:25
Ранее базировался в Крыму: Россия перебросила в Балтийское море носитель "Калибров"
- 15:21
Истребители Rafale могут освободить Украину от иностранных ограничений, но есть серьезный риск
- 15:18
"Бугония", "Голубая тропа" и "Depeche Mode: M": главные кинопремьеры недели
- 15:01
"Назовите хоть одну причину": экс-промоутер Усика призвал его закончить карьеру
- 15:00
Проверено экспертомКак перевести на украинский слово "исключение": виняток, вийняток чи виключення
- 14:55
В WhatsApp обнаружили новую функцию: почему она пригодится практически всем
- 14:53
Что делает человека умным: Стив Джобс знал секрет настоящего интеллекта
- 14:50
Экономный истребитель: сколько на самом деле стоит час полета Gripen
- 14:49
Блогерша Саша Бо наконец призналась, что сделала с лицом (фото)
- 14:42
Если в квартире холодно и сыро без отопления: как убрать влагу народными средствами
- 14:40
В Украине значительно подешевели популярные сорта яблок: сколько сейчас стоит килограмм
- 14:30
Кто из украинцев сможет жить бесплатно в Польше: новые правила с 1 ноября
- 14:27
В Кении разбился самолет с иностранными туристами, которые летели в известный заповедник (видео)
- 14:25
В России вводят круглогодичный призыв: военкоматы будут работать без перерыва
- 14:20
Отопительный сезон в Киеве начнется 29 октября, - Кличко
- 14:15
"Готовимся к тяжелой зиме": в Минразвития рассказали о старте отопительного сезона
- 14:02
НКСоучредитель IT-Enterprise заявил о корпоративном конфликте и подготовке судебного иска
- 13:59
"Враг может вылезти из любого поворота": аналитик рассказал о ситуации в Покровске
- 13:57
АктуальноТрипольское наследие и современность: в Украине состоялся первый Культурный Давос
- 13:50
МнениеКитайский фактор завершения войны в Украине
- 13:48
Эти знаки Зодиака будут на гребне волны весь ноябрь: кому сказочно повезет
- 13:47
Эксперт о последствиях удара по водохранилищу в РФ: Логистика врага фактически остановилась
- 13:47
Российский певец жестко опозорился в Казахстане из-за сине-желтых цветов (видео)
- 13:41
Программист выяснил, что его робот-пылесос целый год передавал данные из его квартиры в Китай
- 13:37
У компаний Гетманцева и лотерейного оператора МСЛ общие владельцы, - журналист
- 13:31
Атмосферные фронты в Украине: синоптик сообщила, что будет с погодой 29 октября
- 13:09
Силы обороны отбросили оккупантов возле двух населенных пунктов Донбасса, - DeepState
- 13:07
Единое управление - большая эффективность: как Метинвест объединил три ГОКа для повышения производительности
- 13:03
В Украине на глазах растет основной показатель для расчета пенсии: о какой сумме идет речь
- 13:01
Муж Екатерины Кухар впервые назвал причину завершения карьеры
- 12:55
Каким будет Xiaomi 17 Ultra: уже известны ключевые фишки "суперфлагмана"
- 12:48
Опозорившаяся на "Холостяке" титулованная участница резко ответила на насмешки
- 12:47
Телеканал 2+2 начал съемки нового детективно-комедийного сериала "Таксист"
- 12:40
Министр экономики Германии Катарина Райхе ознакомилась с работой ДТЭК по восстановлению энергосистемы
- 12:40
Исследования показали, что глаз человека не замечает разницу между высокими разрешениями экрана
- 12:39
ГБР задержало экс-главу "Укрэнерго" Кудрицкого: подозревают в мошенничестве
- 12:35
Укрзализныця выполняет критические социальные функции: в парламенте призвали выделить 26 млрд грн на поддержку пассажирских перевозок
- 12:25
Индийские НПЗ начали отменять заказы на российскую нефть из-за санкций США, - Reuters
- 12:25
Туристам назвали шесть самых теплых мест в Испании, где можно погреться зимой
- 12:20
В Одессе пьяный полицейский с оружием напал на сотрудников ТЦК, разбив им стекло в авто
- 12:15
Депутат: В некоторых батальонах из 120 военных - только 7 пехотинцев
- 12:02
Феномен "второго дыхания": доктор объяснил, когда лучше ложиться спать
- 12:00
Ходьба вместо фитнеса: ученые разобрались, сколько на самом деле нужно делать шагов в день
- 12:00
Подсластители вместо сахара в чай и кофе: ученые раскрыли, поможет ли это худеть
- 11:55
Доброполье и Покровск принесли 2200 российских пленных, - Зеленский
- 11:49
Конец эпохи "челки": в сети появились инсайды о дизайне iPhone 17e и iPhone 18 Pro
- 11:48
ОПЕК+ готовит новый приятный сюрприз для покупателей нефти: цены отреагировали
- 11:45
Для мужчин с инвалидностью изменили правила: кто лишится отсрочки и попадет на фронт
- 11:38
Эксперт ответил, выгодно ли Украине иметь завод по сборке истребителей Gripen
- 11:38
"Не политический шаг": Зеленский считает законным лишение гражданства Труханова
- 11:32
Вышел тизер украинского фэнтези "Мавка. Настоящий миф": дата премьеры (видео)
- 11:32
Зеленский: ракета "Фламинго" имела успешное боевое применение на поле боя
- 11:29
Еще одна страна отвернулась от Китая из-за редкоземельного "шантажа": США подписали соглашение
- 11:23
Украина планирует создать флот из 250 современных боевых самолетов, - Зеленский
- 11:15
Зеленский о встрече с Путиным: Где угодно, но не в РФ и не в Беларуси
- 11:12
В Киеве станет теплее: названа дата, когда температура повысится и не будет дождей