Министерство энергетики РФ поручило нефтяным и электроэнергетическим госкомпаниям в течение месяца разработать методику снижения затрат на приобретение товаров и ключевых показателей экономической эффективности и формы отчетности по этому направлению деятельности, говорится в сообщении Минэнерго РФ.

В настоящее время Минэнерго с небольшими замечаниями согласовало методику, предложенную компанией ОАО "АК "Транснефть".

Правительство в 2011 году потребовало от ведомств и госкомпаний подготовить методику расчета показателя снижения затрат на приобретение товаров, работ, и услуг. Методика должна обеспечить снижение затрат не менее чем на 10% в год в течение трех лет. В качестве базы для расчета приняты цены 2010 года. Предполагается, что выработка методики позволит госкомпаниям оптимизировать удельные затраты и повысить свою конкурентоспособность. Результаты снижения затрат предприятий будут считаться государством ключевым показателем оценки эффективности работы организаций и их руководителей.

Видео дня

Данные методики обсуждалась на совещании в Минэнерго в пятницу под руководством заместителя министра энергетики Сергея Кудряшова.

В ходе совещания было отмечено, что госкомпании должны доработать предложенные методики и представить их на согласование в ведомство. Также, министерство потребовало разработать единую форму отчетности по снижению затрат.

"В течение месяца совместно со всеми заинтересованными сторонами должны быть выработаны единые принципы методики и единая форма отчетности для всех компаний ТЭК", - приводятся в сообщении слова Кудряшова.

Распоряжение распространяется на компании, в которых доля РФ составляет более 50%, за исключением тех компаний, где специфика бизнеса предполагает иные временные рамки затрат. Всего, под контроль попадает более 1,7 тысячи акционерных обществ. Контроль со стороны правительства РФ осуществляется в отношении 46 акционерных обществ, трех государственных корпораций и 10 федеральных государственных унитарных предприятий.

В перечне компаний с государственным участием, в отношении которых правительство РФ осуществляет контроль и мониторинг динамики показателя снижения затрат значатся "Транснефть", ОАО "Газпром", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Зарубежнефть", ОАО "РАО ЭС Востока", ОАО "РусГидро", ОАО "Системный оператор ЕЭС", ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Холдинг МРСК".