Ситуация на столичных дорогах осложнилась / Иллюстрация REUTERS

По состоянию на 16: 40 движение на улицах Киева значительно усложнилось, в центре города образовались масштабные пробки.

Читайте такжеНа нескольких станциях киевского метро будут действовать ограничения в связи с матчем Украина - Германия

Об этом свидетельствуют данные карт Google.

Видео дня

В частности, пробка тянется по проспекту Героев Сталинграда до Северного моста, заезд на сам мост в направлении левого берега перегружен. Большая пробка образовалась и на проспекте Степана Бандеры. На улице Богатырской продолжаются дорожные работы.

Движение на улице Елены Телиги сильно осложнено. Большая пробка образовалась на улице Новоконстантиновской, она тянется через Набережно-луговую к Набережно-Крещатицкой.

Движение в обе стороны по Гаванскому мосту и улице Набережно-Рыбальской парализовано. Огромная пробка тянется через Набережное шоссе - от Почтовой площади до моста Патона.

На мосту Метро образовалась пробка в направлении Левого берега.  

Большие пробки образовались на участке кольцевой дороги в районе Борщаговки и Вишневого.  

На проспекте Победы пробки образовались возле метро Нивки и Берестейская. Затруднено движение на участке от Политехнического института в направлении центра города. Пробка тянется через бульвар Тараса Шевченко до Бессарабского рынка. Пробки наблюдаются на улице Бассейной и бульваре Леси Украинки.

Движение на Крепостном переулке перекрыто. Пробка в обе стороны образовалась на улице Михаила Грушевского.

На левом берегу сильно затруднено движение на Харьковском шоссе и на Броварском проспекте.

Google maps

Как не попасть в пробку в Киеве

Действенного рецепта столичные власти и водители пока не изобрели. Однако есть несколько советов, которые если не полностью избавят вас от бесполезного простаивания в пробках, то хотя бы сделают этот процесс не таким длительным.

  • Время поездки. Учитывайте, что период 8:00-10:00 и 17:00-19:00 - самый сложный для киевских дорог. В это время люди массово едут на/с работы, многие стремятся покинуть город или же въехать в него. Соответственно, именно в эти утренние и вечерние часы на дорогах накапливается максимальное количество транспорта.
  • День поездки. Вечера пятницы воскресенья, утро понедельника - период, когда киевляне выезжают на выходные или возвращаются из них. В это время пробки возникают практически на всех выездах/въездах в город. Итак, для комфортного передвижения такие локации в это время лучше не посещать.
  • Погода. Дождь или снег значительно осложняют ситуацию на дорогах в любом городе. В Киеве эти факторы оказывают значительное влияние, учитывая частые подтопления или снежные заносы. Также при плохой погоде многие пассажиры стремятся воспользоваться такси, что влечет дополнительную нагрузку на дороги, увеличивая количество автотранспорта на них.
  • Метро. Если вы видите, что избежать попадания в пробку не выйдет - воспользуйтесь подземкой. Авто можно припарковать недалеко от станции метро, или вовсе не выезжать на нем в этот день.
  • Велосипед. Самый экологичный вид транспорта всегда может прийти на помощь. В последние годы в Киеве появилось множество доступных пунктов проката велосипедов. В том случае, если ваш путь не пролегает через весь город, смело отдайте предпочтение двухколесному другу.
  • Место работы. Если ваша работа находится в очень труднодоступном для автотранспорта месте - задумайтесь, возможно, это хорошая возможность сменить ее.