“Укрзализныця” готова перевозить урожай зерновых текущего года. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня сообщил журналистам заместитель генерального директора «Укрзализныци» Виктор ЧОРНЫЙ.

По его словам, в 2009 г. были зафиксированы пиковые перевозки зерновых – 20,5 млн. тонн. «Это свидетельствует о возможности «Укрзализныци» относительно освоения таких объемов перевозок. Хотел бы успокоить зернотрейдеров, зерновые ассоциации, что с урожаем текущего года железные дороги будут успешно справляться», - сказал он.

Как отметил он, в отличие от парка полувагонов и вагонов-цистерн, «Укрзализныця» не испытывает дефицита в зерновозах. В частности, ведомство располагает парком в 11,5 тыс. зерновозов, еще в Украине есть около 950 зерновозов частной формы собственности.

Видео дня

«Максимальные пропускные способности портовых элеваторов – свыше 1400 вагонов в сутки, это около 3,5 млн. тонн в месяц. Способность портов вместе с железными дорогами составляет свыше 40 млн. тонн», - сообщил В.ЧОРНЫЙ.

Он также отметил, что до конца года тарифы на перевозку зерновых поднимать не планируется. Как напомнил В.ЧОРНЫЙ, еще в мае 2009 г. с вводом нового Сборника грузовых тарифов «Укрзализныци» тарифы на перевозку зерновых снизились на 6%, а на коротких расстояниях – до 200 км – на 15-35%.

По словам замначальника главного управления вагонного хозяйства «Укрзализныци» Анатолия РАКИПОВА, в этом году планируется отремонтировать деповским ремонтом 950 вагонов, для этого выделят около 14 млн. грн.