Фото УНИАН

Кабинет министров Украины планирует в 2017 году активно задействовать статью доходов по акцизам и направить 14,2 млрд грн таких поступлений на ремонт и строительство дорог.

Читайте такжеМининфраструктуры анонсировало строительство магистрали между Львовом и Херсоном

Об этом сказал 15 сентября премьер-министр Украины Владимир Гройсман, представляя основные положения проекта бюджета.

Видео дня

По его словам, еще порядка 1 млрд долл. правительство планирует привлечь в рамках сотрудничества с международными финансовыми организациями.

«Расходы госбюджета мы планируем в 14,2 млрд грн только по поступлениям акцизного сбора. Я хочу, чтобы украинцы ездили по нормальным дорогам. Это наша общая позиция. Это возможно. Отдельно до 1 млрд долл. мы можем привлечь по линии международных финансовых организаций», - сказал Гройсман.

Как сообщал УНИАН, правительство рассчитывает в октябре текущего года представить на рассмотрение парламента проект закона о создании Дорожного фонда. Фонд станет основным аккумулятором средств для проведения дорожных работ.

Ранее в правительстве планировали выделить на ремонт дорог в 2017 году порядка 30-40 млрд грн.

По данным "Укравтодора", ежегодная потребность в финансировании автодорог в стране оценивается не менее чем в 60 млрд грн. В текущем году на ремонт и строительство автодорог было выделено около 19 млрд грн.