В Украине могут запретить продажу сигарет и алкоголя в дюти-фри / фото REUTERS

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал в первом чтении законопроект, предусматривающий запрет продажи сигарет в дюти-фри.

"Ко второму чтению договорились спросить данные и будут правки относительно запрета и продажи алкоголя (если статистика подтвердит, что там есть схема); полного запрета по сигаретам (даже импортным); полного запрета вообще во время военного положения работы наземных дюти-фри", - сообщил один из инициаторов законопроекта, народный депутат Ярослав Железняк.

Также он посоветовал дельцам, которые сейчас до сих пор имеют эти схемы, самостоятельно их быстро закрыть.

Видео дня

Акциз по продаже табачных изделий - последние новости

В феврале 2022 года Верховная Рада приняла закон, обязывающий производителей и импортеров платить 5-процентный акциз по продаже табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака и жидкостей для электронных сигарет вместо субъектов розничной торговли.

С 1 января 2023 года в Украине должны были изменить размеры некоторых ставок налогов и порядок начисления некоторых налоговых обязательств. В частности, на 20% планировали увеличить специфические ставки акцизного налога и минимального акцизного налогового обязательства по уплате акцизного налога с табачных изделий.

Вас также могут заинтересовать новости: