Об этом заявил первый вице-премьер – министр экономики Алексей Любченко / Иллюстрация REUTERS

Украина не ощутит никаких экономических потрясений, если в этом году не получит очередной транш от Международного валютного фонда по действующей программе сотрудничества.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время общения со СМИ в рамках форума «Украина 30» заявил первый вице-премьер – министр экономики Алексей Любченко.

Читайте такжеМинистр финансов назвал три главных требования МВФ для получения нового транша

Видео дня

«Если этого не произойдет до конца этого года, Украина не ощутит никаких потрясений», - подчеркнул он.

Также он добавил, что Министерство финансов ведет переговоры с МВФ относительно нового транша.

«У нас выполнены все обязательства, которые брало на себя государство в лице правительства, касательно институциональных изменений, прямых действий правительства, поэтому мы уверены и очень надеемся, что этот транш будет, потому что отказываться от дешевых денег – это бред при такой потребности в инвестициях», - сказал Любченко.

Stand-by для Украины

9 июня 2020 года Совет директоров МВФ принял 18-месячную программу stand-by для Украины с финансированием, эквивалентным около 5 млрд долларов, направленную на помощь Украине в преодолении последствий пандемии COVID-19.

12 июня Украина получила первый транш кредита МВФ в рамках новой программы сотрудничества в размере 2,1 млрд долларов.

В начале 2021 года в Украине работала миссия МВФ для пересмотра программы stand-by. Миссия завершилась без принятия решения о пересмотре программы.

8 июня 2021 года в ЕС назвали главное условие для предоставления Украине очередного транша.