Хойер призывает Украину обратить внимание на вопрос верховенства права / фото УНИАН, Владислав Мусиенко

Для быстрого восстановление Украины важно, чтобы гуманитарная помощь и восстановление проходили параллельно.

Об этом заявил президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер, пишет Укринформ.

По его словам, восстановление Украины после войны станет глобальным вызовом.

Видео дня

"Как только мы начинаем говорить о восстановлении Украины в мирное время, которое, я надеюсь, скоро наступит, мы знаем, что это будет глобальным вызовом наибольшего масштаба, который я когда-либо видел. Для этого нам необходима поддержка всего международного сообщества. Однако я настроен очень оптимистично. Когда украинцам дадут шанс на восстановление, они отстроят еще лучше. Поэтому крайне важно, чтобы гуманитарная помощь и восстановление происходили параллельно для быстрого восстановления", - сказал Хойер.

Он отметил, что ЕИБ готов присоединиться к платформе для поддержки плана реконструкции Rebuild Ukraine Facility, над которой работают Европейская комиссия и правительство Украины. Эта платформа будет аккумулировать грантовую помощь и кредитные предложения. ЕИБ может предоставить техническую, финансовую экспертизы и финансы.

Вместе с тем глава ЕИБ отметил необходимость быть готовым не только к восстановлению, но и к устранению возможных препятствий, например в вопросе соблюдения верховенства права в государстве.

"Нужно, например, соблюдение верховенства права. Это ключевой момент для инвесторов, иначе они не придут. Я уверен, что условие верховенства права очень важно и для украинского народа", - отметил Хойер.

Как сообщал УНИАН, 4 марта Совет директоров ЕИБ одобрил выделение 668 млн евро для Украины. За несколько дней ЕИБ осуществил первые два перевода общей суммой в 129 млн евро для правительства Украины на наиболее насущные нужды.

В начале апреля президент ЕИБ Вернер Хойер заявил, что 668 млн евро в рамках срочного реагирования банка и солидарности с Украиной были перечислены в полном объеме. Банк продолжит поддерживать Украину.

Вас также могут заинтересовать новости: