В Украине расширили реестр крупных налогоплательщиков на 2021 год / фото УНИАН

Государственная налоговая служба Украины включила в реестр крупных налогоплательщиков на 2021 год 1375 компаний, что на 254 компании меньше по сравнению с прошлогодним реестром.

Читайте такжеНалоговое цунами: что ожидает малый бизнес и какие товары подорожают (видео)

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Видео дня

"ГНС утвердила реестр крупных налогоплательщиков на 2021 год. В него вошли 1375 субъектов хозяйствования. По сравнению с реестром на 2020 год количество предприятий сократилось на 254 плательщика. Это связано с изменением критериев отнесения налогоплательщиков к категории крупных", - сказано в сообщении.

Как определяют крупных налогоплательщиков

Как отмечает пресс-служба, у крупного налогоплательщика объем дохода от всех видов деятельности за последние четыре отчетных квартала должен превышать эквивалент 50 миллионов евро, или общая сумма налогов, сборов, платежей, уплаченных в госбюджет за аналогичный период, должна превышать эквивалент 1,5 миллиона евро. Ранее общая сумма налогов, сборов, платежей, уплаченных в госбюджет, составляла 1 миллион евро налоговых и таможенных платежей.

Кто не попал в этот список

По данным пресс-службы, в новый реестр не попали 535 плательщиков, которые сегодня обслуживаются в офисе крупных налогоплательщиков ГНС и находятся в реестре-2020. Зато реестр-2021 пополнился 281 новым крупным налогоплательщиком, из которых, в частности, 94 - предприятия торговли, 27 - финансовые и страховые учреждения.

Что этому предшествовало

  • Государственная налоговая служба Украины в январе 2012 года создала центральный офис по обслуживанию крупных налогоплательщиков.