Курс гривни к доллару 1 апреля не изменился и составляет 38,00 грн/долл. / фото REUTERS

Курс доллара в Украине в апреле может снизиться с 38,3 до 36,93 грн/долл.

Такой прогноз может реализоваться при условиях, что ситуация на фронте будет стабильной, как и финансовая поддержка западных союзников, сообщает UBR.

"Наши оценки по валютному рынку Украины оптимистичные. В апреле средний курс продажи доллара США в Украине будет колебаться в узком диапазоне 38-39 гривень. Средние оценки стоимости доллара США на год - 40-42 грн/долл. Причины нашего оптимизма заключаются в том, что Украина продолжает получать финансовую поддержку со стороны сочувствующих стран", - отметил аналитик Александр Болтян.

По прогнозу финансового эксперта Андрея Шевчишина, вероятность сохранения движения курса вниз очень высокая:

"Если сейчас курс находится в горизонте 38,3-38,5 грн/долл, то есть вероятность, что он будет колебаться в районе 37 грн/долл. Я не думаю, что он сомкнется с межбанком, хотя и такой вариант возможен, если аграрии будут активны".

Курс доллара в Украине - сколько стоил доллар 1 апреля

Как писал УНИАН, в банковских обменниках Киева курс гривни к доллару 1 апреля не изменился и составляет 38,00 грн/долл. Относительно евро курс гривни ослаб на 5 копеек и составил 41,20 грн/евро.

А курс наличного доллара в "ПриватБанке" остался на уровне предыдущего дня - 37,75 грн за доллар. Курс евро к гривне снизился на 5 копеек - до 40,90 грн/евро.