Курс гривни к доллару 31 марта укрепился на 10 копеек - до 38,00 грн/долл. / фото REUTERS

Курс доллара в Украине в апреле будет колебаться в пределах 37-39 грн/долл., если не произойдет никаких исключительных событий.

Такой прогноз сделал кандидат экономических наук, независимый эксперт Александр Хмелевский, выразив уверенность, что ниже 37 грн/долл. курс вряд ли упадет, передают Факты ICTV.

Что касается безналичного доллара, то по отношению к гривне остается стабильным, хотя Нацбанк постоянно продает валюту для удовлетворения спроса, отметил эксперт.

Видео дня

"На прошлой неделе объем продажи валюты Нацбанком вырос до 500 млн долларов, что свидетельствует о росте спроса на валюту. Однако иностранные кредиты и гранти поступают стабильно в запланированных объемах. Это обеспечивает стабильность валютного курса и даже позволяет наращивать валютные резервы", - заявил Хмелевский.

Он не исключил, что такая стабильность может быть разрушена в любой момент. К падению гривни может привести, по его мнению, обострение боевых действий, увеличение обстрелов, угроза ядерного удара.

Курс доллара в Украине - сколько стоил доллар 31 марта

Напомним, в банковских обменниках Киева курс гривни к доллару 31 марта укрепился на 10 копеек - до 38,00 грн/долл. Относительно евро курс гривни ослабился на 5 копеек и составил 41,15 грн/евро.

А курс наличного доллара у "ПриватБанка" остался на уровне предыдущего дня - 37,75 грн за доллар. Курс евро к гривне подорожал на 15 копеек - до 40,95 грн/евро.