Аналитики прогнозируют увеличение курса доллара в Украине / REUTERS

В течение осени 2020 года аналитики прогнозируют постепенную девальвацию гривни к доллару. Курс ожидается в пределах от 27 до 30 гривень/доллар.

Читайте такжеУкраинцы стали переводить меньше денег на родину

Об этом сообщает "РБК-Украина".

Видео дня

Согласно ожиданиям инвесткомпании Eavex Capital, прогнозный коридор по курсу американской валюты на осень составит от 27,1 до 28,4 гривни за доллар.

"Учитывая положительный тренд по текущему счету платежного баланса Украины, а именно рекордный профицит в 4,3 миллиарда долларов за второй квартал, вполне можно ожидать поддержку курса гривны со стороны экспортеров", - сказал глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин.

Прогноз курса доллара на осень

Однако аналитики группы ICU осенью ожидают незначительную девальвацию и уход курса в диапазон 29-30 гривень/доллар к концу года.

По словам главы департамента макроэкономических исследований группы ICU Сергея Николайчука, такие ожидания связаны с прогнозируемыми закупками импортной продукции с началом нового бизнес сезона и восстановлением запасов в условиях нормализации логистики поставок.

"Рост доходов населения и объемов розничной торговли дает все основания ожидать всплеск потребительского импорта в ближайшее время. Также предполагаемое снижение цен на железную руду и слабый спрос на европейском рынке металлопродукции с высокой вероятностью негативно отобразятся на экспортных поступлениях", - сказал Николайчук.

Как свидетельствует прогнозы финансовых аналитиков, в настоящий момент поводов для внезапной девальвации осенью 2020 года нет. Гривня может резко обвалиться в случае политического кризиса или очередного локдауна из-за коронавируса.

Что этому предшествовало

  • Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует на 2020 год курс на уровне 30 гривень за доллар.