Жизнь станет тяжелой и на долго / REUTERS

Кризис, который начался по вине коронавируса, на долго ухудшит стандарты жизни по всему миру. А налоги для богатых и компаний могут вырасти, чтобы смягчить этот ущерб. Такое предупреждение озвучили в МВФ.

Читайте такжеМВФ улучшил прогноз падения экономики Украины в этом годуКак пишет Financial Times, пандемия оставит тяжелые шрамы на глобальной экономике в форме потерь и банкротств. А целые сектора экономики останутся нежизнеспособными. Об этом говорится в среднесрочном прогнозе фонда под названием "Перспективы мировой экономики".

Этот вред сохранится на долго, потому что переход от проблемных секторов, таких как туризм, к новым и перспективным, таким как технологическая сфера, будет неизбежно медленным и болезненным для многих людей. Главный экономист МВФ Гита Гопинатх сказала, что период восстановления после кризиса будет "долгим, неравным и неопределенным".

Видео дня

Потребность приспособиться к сокращению путешествий и большому количеству банкротств приведет к "значительным потерям" даже после ослабления пандемии. В МВФ считают, что зависимые от туризма и торговли сырьем страны "будут в особо бедственном положении". Рост глобальной экономики будет негативным по итогам этого года. Он будет худшим со времен Великой Депрессии 1930-х.

Читайте такжеFinancial Times: Страны с самым высоким ВВП в мире не так уж богаты, как кажетсяМрачный прогноз появился после того, как МВФ смягчил свои прогнозы по падению роста в этом году на основании того, что рецессия во втором квартале оказалась меньше, чем ожидалось. В МВФ ожидают, что глобальная экономика сократится на 4,4% в 2020 году. Хотя в июне в фонде говорили о цифре на 0,8% выше.

Если пандемию удастся обуздать в следующем году, в МВФ ожидают отскок глобальной экономики на 5,2% в 2021 году. Хотя в июне этот прогноз был на 0,2% выше.

Прогнозы для экономики Украины

  • Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз падения экономики Украины в 2020 году до 7,2%. В организации ожидают, что в следующем году украинская экономика покажет рост.
  • В июне Международный валютный фонд ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2020 году до 8,2% с 7,7%, которые прогнозировал в апреле.
  • Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует падение реального ВВП Украины в 2020 году на 6%, что на 0,5 процентных пункта выше, чем в майском прогнозе агентства.