Для вакцинированных граждан, которые не зарегистрированы в приложении "Дия", государство обеспечит альтернативную возможность получить эти деньги / фото bank.gov.ua

Министерство цифровой трансформации и Департамент киберполиции совместными усилиями будут отслеживать транзакции с деньгами, которые вакцинированные от коронавируса украинцы получат в рамках программы "еПоддержка", чтобы не допустить мошеннических действий с этими средствами.

Об этом во время брифинга заявил заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма.

Читайте такжеВ ОП сообщили, когда некоторые украинцы смогут купить лекарства на "тысячу Зеленского"

Видео дня

"На данный момент у нас нет пока никаких мошеннических действий с данной программой, но хочу подчеркнуть, что работает очень большая и серьезная команда в рамках Министерства цифровой трансформации и киберполиции, которая будет в онлайн-режиме отслеживать все транзакции по данной программе, по каждой карте. Как будут какие-то подозрительные транзакции, похожие на мошенничество, сразу будут предприняты оперативные действия для их прекращения и наказания тех, кто пытается организовать любое мошенничество с этими средствами", - сказал он.

Деньги за вакцинацию:

15 ноября 2021 года президент Владимир Зеленский заявил, что в рамках новой программы поддержки креативного, спортивного и транспортного секторов экономики украинцы, которые получили две дозы антиковидной вакцины, смогут получить через приложение "Дия" по 1 тыс. грн.

Эти средства можно будет потратить на приобретение абонементов в спортзалы, посещение кинотеатров, театров, купить билеты для путешествий внутри страны и др.

Также Зеленский заверил, что для вакцинированных граждан, которые не зарегистрированы в приложении "Дия", государство обеспечит альтернативную возможность получить эти деньги.

2 декабря 2021 года Верховная Рада выделила из государственного бюджета на 2021 год 8 млрд грн. Их направят на выплаты вакцинированным гражданам. В госбюджете на 2022 год на программу предусмотрено 3 млрд грн.