Турция начала платить России за газ рублями / фото ua.depositphotos.com

Власти Турции начали платить Российской Федерации за поставки газа в рублях. В ближайшие месяцы суммы будут увеличиваться

По данным Reuters, Москва просит своих покупателей оплачивать поставки в рублях, чтобы укрепить свою валюту. При этом Анкара пытается стимулировать торговлю, используя лиру, которая пострадала от денежно-кредитной политики.

В сентябре РФ договорилась с Турцией о старте рублевых расчетов за газ. По словам министра энергетики Турции Фатиха Донмеза, Анкара разработает дорожную карту по созданию газового хаба до конца этого года.

Видео дня

"Мы могли бы организовать международную газовую конференцию, возможно, в январе или феврале, чтобы собрать вместе поставщиков газа и стран-импортеров, чтобы услышать их мнение, и мы будем действовать в соответствии с этим", - отметил турецкий чиновник.

Эмбарго на российский газ - что известно

31 августа российсий монополист "Газпром" временно остановил поставки газа по "Северному потоку-1" из-за утечек смазки. При этом спотовые цены на газ в Европе превысили 3 тысячи евро за тысячу кубометров.

2 сентября в РФ объявили о полной остановке прокачки газа по "Северному потоку-1". На этом фоне спотовая цена газа 5 сентября подскочила на 30% до 2900 долларов за тысячу кубометров. Уже в 20 числах сентября газ в Европе упал ниже 1,7 тысячи долларов за тысячу кубометров.

28 сентября страны ЕС потребовали ограничить цену на газ. При этом несколько европейских стран заявили о необходимости установить верхний предел цен на газ для выработки электроэнергии.

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьери Бретон отметил, что ЕС стал независимым от российского газа. В свою очередь министр промышленности Италии Адольфо Урсо заявил, что Италия планирует увеличить свою добычу газа до 6 млрд м3 в год.

Вас также могут заинтересовать новости: