В Украине происходят экстренные отключения света / фото УНИАН, Алексей Иванов

В энергосистеме продолжается процесс восстановления, энергопотребление увеличилось, что повлияло на показатель дефицита мощностей.

"По состоянию на 18 декабря продолжается процесс восстановления работы энергосистемы... Объемы потребления электроэнергии увеличились по сравнению с субботой, что повлияло на показатели дефицита в системе. Причина - как повреждение объектов энергетической инфраструктуры во время девятого ракетного удара, так и сезонное снижение температуры", - сообщает НЭК "Укрэнерго".

Так, все подконтрольные Украине атомные станции вышли на плановую мощность. Оккупированная Запорожская АЭС продолжает потреблять электроэнергию для обеспечения безопасного режима остановки блоков.

Видео дня

"Всем облэнерго доведены лимиты потребления. При их превышении могут быть применены аварийные отключения. Для получения точной информации по отдельному региону рекомендуем следить за сообщениями операторов системы распределения (облэнерго)", - отмечают в компании.

Отмечается, что аварийно-восстановительные работы продолжаются по всей Украине в высоковольтных и распределительных сетях и на электростанциях. Впрочем, погодные условия (усиление морозов, сильный ветер) затрудняют ремонтные работы.

Ракетная атака России 16 декабря - что известно

Утром в пятницу, 16 декабря, РФ в очередной раз массированно атаковала объекты критической инфраструктуры Украины ракетами.

Это была девятая по счету масштабная ракетная атака РФ, начиная с начала октября.

По данным ВСУ, российские войска запустили всего 76 ракет, 60 из которых - сбили украинские защитники.