Андрей Закревский прогнозирует длительные отключения света в Украине / фото УНИАН, Николай Тис

В следующем году в 12 областях Украины гарантированно будут длительные отключения электроэнергии. Такой прогноз сделал эксперт по энергетике, председатель правления Ассоциации "Нефть и Газ Украины" Андрей Закревский.

В эфире телеканала "Эспрессо" он отметил, что в этих 12 областях света может не быть более 6 часов. Кроме того, существует риск того, что в 4 регионах совсем не будет электроэнергии.

"У нас с маневровой генерации осталось буквально 12% от того, что было еще месяц назад, то есть есть только базовая электрогенерация, это атомные электростанции. В следующем году у нас есть 12 областей Украины, в которых гарантированно будут отключения электроэнергии более 6 часов в сутки. Что касается таких областей, то это Сумская, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Одесская – там гарантированно будут отключения. Если мы не сделаем дополнительные пересечения через Днепр, то будут 4 области совсем без электроэнергии", – пояснил Закревский.

Видео дня

Он отметил, что после ударов со стороны РФ были восстановлены два единственных трансформаторных узла, которые есть на юге страны. Эксперт прогнозирует, что враг нанесет новые удары по этим узлам.

"Я сказал, что в Николаевской, Херсонской и Одесской областях не будет света зимой, потому что мы там не рассредоточили эти узлы. Сразу могу сказать, что враг 100% по ним ударит, а еще будет бить по пересечениям, которые будут идти через Киев и дальше через Днепр", – считает Андрей Закревский.

Удары РФ по энергетике Украины: прогнозы

Исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук заявил, что в Украине снова могут ввести графики отключений света. Это может произойти при нескольких условиях, в частности в том случае, если не будет восстановлена разрушенная тепловая генерация, а также не будет хватать объемов электроэнергии, которую Украина получает из Европы.

Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко говорит, что сейчас можно говорить о повреждении 75 – 80% общей тепловой генерации. По его словам, уже в июле – августе мы, вероятно, не сможем избежать ограничений в электроснабжении.

В то же время глава Киевского офиса Секретариата Энергетического сообщества, министр энергетики и защиты окружающей среды Украины (2019-2020 гг.) Алексей Оржель прогнозирует, что Украина может остаться без централизованного отопления. Он отметил, что россияне продолжают наносить удары по теплоэлектроцентралям, которые обеспечивают тепло.

Вас также могут заинтересовать новости: