Иллюстрация REUTERS

Оператор "Северного потока-2" обанкротился в связи с введенными западными санкциями в отношении России из-за ее агрессии против Украины.

Банкротство подтвердили в правительстве швейцарского кантона Цуг, где был зарегистрирован Nord Stream 2 AG, пишет швейцарское издание Le Temps.

Из-за банкротства компании работу потеряли более 100 человек.

Видео дня

Днем два собеседника на условиях анонимности поделились с Reuters о переговорах по потенциальной неплатежеспособности компании.

По их словам, Nord Stream 2 AG советуется с финансовым консультантом по поводу погашения некоторых своих обязательств и уже на этой неделе намерена начать процесс объявления банкротства в швейцарском суде.

Кроме того, по данным агентства, компания расторгает договоры с работниками. Пока неясно, планирует ли Nord Stream 2 AG закрывать все компании, или же "Газпром" продолжит их использование для обслуживания трубопровода.

Nord Stream 2 AG не ответила на запросы Reuters, "Газпром" от комментариев отказался.

Трубопровод "СП-2" хоть и был достроен, однако не эксплуатировался из-за выявленных нарушений европейского законодательства. На прошлой неделе Вашингтон совместно с Германией объявили о заморозке проекта Путина после того, как российский президент признал своих марионеток "ЛДНР".

В связи с войной РФ против Украины несколько крупных компаний, в том числе нефтяных, заявили о выходе из проекта.

Вас также могут заинтересовать новости: