Рынок нефти очень далек от перенасыщения / Wikipedia

Потребление нефти в 2014 г. в мире вырастет на 1,4%, достигнув рекордного значения в 92,6 млн баррелей в сутки.

Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства, передают Вести Экономика.

Запасы нефти в странах с развитой экономикой в IV квартале упали до минимального уровня с 1999 г. из-за сильного спроса в США и других развитых странах.

Видео дня

"Рынок нефти очень далек от перенасыщения, пришлось активно использовать запасы, для того чтобы удовлетворить неожиданно высокий спрос, - говорится в отчете. – Перенасыщение выглядит все более призрачным. Сильный спрос в США, вероятно, частично отражает структурный ответ на хорошее предложение внутри страны на фоне роста добычи сланцевой нефти, что снижает затраты для промышленных отраслей".

Читайте такжеИрак планирует до 2020 года увеличить объем добычи нефти втрое

Оценка потребления нефти в мире на 2014 г. на 120 тыс. баррелей выше прошлого прогноза, поскольку сильный рост спроса в развитых странах компенсирует снижение в развивающихся странах.

Странам ОПЕК, которые обеспечивают около 40% мировых поставок нефти, необходимо будет увеличить производство, несмотря на то что уже сейчас объем добычи больше объема спроса, так как необходимо восполнить запасы.

В среднем в этом году 12 странам ОПЕК необходимо будет добывать 29,6 млн баррелей в сутки. В январе объем производства составил 29,99 млн баррелей в сутки благодаря восстановлению поставок из Ливии.

Потери в Ливии, где производство ранее сократилось на 1 млн баррелей во второй половине года, а также ситуация в Ираке, внесли свой вклад в сокращение запасов нефти.

Запасы нефти и нефтепродуктов в развитых странах сократились в декабре на 56,8 млн баррелей до 2,6 млрд баррелей.