Фото УНИАН

Кабинет министров Украины утвердил размер страхового запаса природного газа, которым должны располагать компании-поставщики на случай кризисной ситуации, на уровне 10% от объема запланированных на следующий месяц поставок. Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина.

Читайте такжеМинэнергоугля предлагает отменить страховой запас газа для поставщиков

«Проект постановления Кабмина об утверждении размера страхового запаса газа был разработан министерством… Для избежания кризисной ситуации поставщики природного газа должны создавать страховой запас газа в размере 10% от запланированных месячных объемов поставки газа потребителям на следующий месяц», - сказал, представляя данного решения, замминистра энергетики и угольной промышленности Анатолий Корзун.

Видео дня

По словам советника президента общественной организации «Союз участников либерализации газового рынка» Олега Бакулина, принятие данной нормы завершит законодательный процесс и окончательно установит норму страхового запаса газа на случай кризисных ситуаций в размере 10%.

«Хотя было известно, что с 1 ноября страховой запас не должен превышать 10%, «Укртрансгаз» при принятии номинации от заказчиков услуг по транспортировке газа требовал именно 50%. Кроме того, заказчики были вынуждены держать 50% страхзапаса до 12 ноября, для того чтобы закрыть возможные небалансы за октябрь», - сказал Бакулин.

Как сообщал УНИАН, 22 сентября Верховная Рада приняла закон, предусматривающий снижение страхового запаса газа, который поставщики газа должны закачать в хранилища до начала поставок потребителям, с 50% до 10% от объема будущей поставки.

По словам депутата Андрея Лопушанского, который представлял данный законопроект в парламенте, высокая норма страхового запаса газа приводила к дополнительным затратам компаний и увеличивала стоимость самой поставки.