В то же время овощи подешевели на 2,7% / Фото - REUTERS

В Украине снова взлетели цены на тарифы и продукты. Эксперты Госстата рассказали, что подорожало больше всего. В частности, цены на сахар и масло в июле в годовом выражении - по сравнению с июлем 2020 года – выросли на 83,5% и 79,0% соответственно.

Об этом на своем официальном сайте сообщила Государственная служба статистики.

Какие продукты подорожали в Украине и на сколько:

  • За год сахар вырос в своей цене на 83,5%;
  • Масло подорожало на 79%;
  • Цена на яйца выросла на 33%;
  • Хлеб за год стал дороже на 16%;
  • Мясо подорожало на 11,1%;
  • Макароны стали стоить на 9,3% больше.

В то же время стало известно и о позитивных тенденциях в украинской экономике. Овощи подешевели на 2,7%, а фрукты - на 12,2%.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине начал дешеветь долларКроме продуктов, в годовом выражении сильно подорожали такие позиции: коммунальные тарифы на воду, электроэнергию и газ, цены на жилье и топливо. Все это подорожало в основном из-за роста цены на природный газ (на 164,5%) и на электроэнергию - на 36,6%.

Цены на транспорт выросли на 11,9% в первую очередь вследствие подорожания топлива и масел на 33,8%, проезд в железнодорожном пассажирском транспорте вырос на 9,4%. Также на 12% подорожал автодорожный транспорт.

Как сообщал УНИАН, в Украине ускорилась потребительская инфляция. В июле в годовом выражении - по сравнению с июлем 2020 года - она составила 10,2%, ускорившись с 9,5% в июне.

Также Вас могут заинтересовать новости: