Цены на яйца в Украине могут достичь прошлогодних рекордов / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com

В Украинском клубе аграрного бизнеса прогнозируют, что к новогодним праздникам цены на яйца достигнут показателя прошлого года – около 75 грн за десять штук. Об этом говорится в публикации УНИАН.

"Больше - вряд ли, поскольку дальнейший рост цен будет ограничиваться покупательной способностью населения", - поясняют в УКАБ.

При этом многие эксперты по-разному оценивают ожидаемый рост цен. Несмотря на кучу факторов, из-за которых стоимость яиц растет, эксперты не предвидят резких ценовых взлетов на популярный продукт, подобных прошлогодним.

Видео дня

"Существенного роста цен на яйца, которое наблюдалось осенью прошлого года, мы не прогнозируем. По нашим оценкам, возможный рост цен до конца года составит 10-15%", - считает директор Ассоциации "Союз птицеводов Украины" Сергей Карпенко.

Эксперты и аналитики пояснили, что в этом году на стоимость яиц влияет, прежде всего, сезонный фактор.

"Домашняя птица существенно увеличивает яйценосность в теплые летние месяцы и существенно уменьшает - в холодные зимние. В промышленном производстве нет таких колебаний. Соответственно, и цена реагирует на изменение предложения", - пояснила аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин.

Кроме того, на цену влияет увеличение затрат на электроэнергию и топливо. Также, по мнению директора профильной ассоциации Сергея Карпенко, не обойдет конечную стоимость яиц и фактор перехода Нацбанка от фиксированного к гибкому курсу.

"Это уже привело к удорожанию валюты, за которую производители закупают суточный молодняк, кормовые добавки, ветеринарные препараты, оборудование и тому подобное. Дальнейший рост курса будет негативно влиять на себестоимость произведенной продукции", - подчеркнул он.

Прошлогоднее подорожание яиц в Украине

Как сообщал УНИАН, в январе-феврале 2022 года стоимость яиц в Украине за 10 шт. составляла около 35 грн. Однако уже после начала полномасштабной войны России против Украины стоимость яиц превышала 70 гривень за десяток.

В сентябре этого года директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко спрогнозировал, что уже за несколько месяцев существенно подскочит цена куриных яиц на украинских полках в магазинах.

По его словам, рекордное подорожание продуктов в Украине наблюдалось во время первых четырех месяцев полномасштабного вторжения РФ. Сейчас цены растут в два-три раза меньше.

Вас также могут заинтересовать новости: