В этом году не будет сногсшибательного роста цен перед пасхальными праздниками / фото УНИАН, Николай Тис

В этом году рост цен на продукты пасхальной корзины ожидается на уровне 10%. Об этом сообщил член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в эфире информационного телемарафона.

"Должны понимать, что за прошлый год реальные доходы населения упали на 25% - это официальные данные Госстата. Поэтому подпитывать деньгами такой необычайный рост цен перед праздниками точно никто не будет. А вот в пределах 10% роста, связанного с увеличением спроса, наверное, стоит ждать", – отметил он.

В частности, по словам эксперта, на мясо и яйца стоит ждать повышения цен на 5-7%, на сыр – на 3-5%.

Видео дня

"В этом году не будет сногсшибательного роста перед праздниками однозначно. Потому что, во-первых, такого дефицита нет, во-вторых, доходы у населения упали. Поэтому все эти вещи будут формировать более или менее умеренный рост цен перед Пасхальными праздниками", - подытожил Пендзин.

Цены на продукты в Украине - детали

В Украине в этом году цены на овощи могут снизиться в конце мая или начале лета.

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин заявила, что цены на яйца в Украине уже не первый месяц рекордно высокие. Их снижения к Пасхе украинцам ждать не стоит.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин объяснил, почему на украинском рынке в несколько раз подорожал лук. 

Вас также могут заинтересовать новости: