Эксперт дала прогноз, сколько яйца будут стоить на Пасху / фото pinterest.com

Цены на яйца в Украине уже не первый месяц рекордно высокие. Их снижения до Пасхи украинцам ждать не стоит.

"Не стоит ожидать снижения цен на яйца в канун Пасхальных праздников, поскольку это все-таки период максимального спроса на данный продукт в течение года", — рассказала аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин в комментарии РБК-Украина.

При этом она отметила, что в лучшем случае цены на яйца к Пасхе останутся на прежнем уровне, но в худшем случае - вырастут примерно на 10-15%.

Видео дня

По ее словам, после Пасхальных праздников цена на яйца начнет постепенно снижаться из-за падения спроса и увеличения предложения от домохозяйств.

"Уже в начале лета цена на яйца может снизиться на 30-35% от текущей цены, то есть составить 45-50 гривень за 10 штук", - считает аналитик.

Цены на яйца в Украине - что известно

В Минагрополитики сообщили, что 2022 году динамика цен на яйца показала большие колебания. Перед началом полномасштабного вторжения РФ стоимость яиц в Украине составляла около 35 гривень, а в мае-июне цена на них упала до 16,5-17 гривень.

По состоянию на сентябрь 2022 года стоимость яиц составила 29,91 гривни, а уже к 27 октября 2022 цена подскочила до 62,01 гривень.

Вас также могут заинтересовать новости: