Сахара в Украине достаточно / фото REUTERS

Генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Роман Сластен сообщил, что с сахаром в Украине все в порядке и в ближайшее время должна начаться посевная сахарной свеклы.

Об этом он сообщил в эфире информационного телемарафона.

Генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Роман Сластен заверил, что с сахаром в Украине все в порядке, и в ближайшее время должна начаться посевная сахарной свеклы.

Видео дня

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил в эфире информационного телемарафона.

"С сахаром у нас тоже все абсолютно в порядке. Сельхозпроизводители в ближайшее время приступят к посевной сахарной свеклы, поэтому в Украине проблем с продовольствием точно нет, и даже если мы не сможем нормально посеяться. Сейчас оценки есть такие, что до 30%, собственно, территории, где собирались сеять, находится в зоне риска. Так что, возможно, там посев не будет произведен, на остальной территории все идет более-менее, и в планах у всех сельскохозяйственных производителей, у фермеров, есть твердый посев", - рассказал Сластен.

Эксперт также объяснил, почему в России в последние дни сахар в дефиците.

"В Украине действительно сахара достаточно, потому что у нас в прошлом году был неплохой урожай, и наши сахаровары, несмотря на проблемы, которые та же Россия нам создавала в плане дороговизны природного газа на производство, обеспечили страну достаточным годовым объемом летним. Что касается России, у них действительно есть определенный эффект паники и, в частности паника есть и в других государствах, которые покупали сахар из России. Например, соседние их страны с СНГ. И, соответственно, на этом всем фоне, мы сейчас видим, что у них паника, у них "разгребают" этот сахар в сетях, в магазинах за считанные секунды", - пояснил эксперт.

Вас также могут заинтересовать новости: