Эксперты не исключают, что договора с трейдерами не будут подписаны / Фото УНИАН

В Украине ожидается подорожание сухого молока, так как сезон производства этого продукта уже заканчивается, а спрос на него остается на прежнем уровне.

Об этом сообщает «Инфагро».

Читайте такжеЦены на томаты в Украине за год поднялись в два раза

Видео дня

«Импортеры не спешат увеличивать цену на товар, на внутреннем рынке стоимость сухого молока постепенно растет. Делаются сезонные закладки, некоторые придерживают товар на складе, рассчитывая на дальнейший рост цен», — объясняют эксперты.

Поиск новых рынков

По мнению экспертов, если в ближайшее время трейдеры не увеличат цены на украинское сухое молоко для дальнего зарубежья, то украинские продавцы прекратят подписывать с ними новые контракты и будут искать точки сбыта в странах СНГ.

«Невзирая на существенное сокращение предложения дешевого молока от населения, в первом полугодии в сравнении с этим же периодом прошлого года, молочные заводы смогли увеличить выпуск сухого обезжиренного молока на 17% до 21 тыс. т», — констатируют аналитики.

Падение производства

Производство сухого цельного молока из-за слабого спроса, прежде всего внешнего, сократилось в два раза до 5,2 тыс. т.

«В предшествовавшие месяцы производственные показатели по сухому молоку еще были достаточно высокими, а в июле выпуск товара однозначно упал. Этот фактор тоже сказывается на увеличении цен», — подытожили специалисты.

Что происходит с ценами

  • 30 июля 2020 года стало известно, что цены на томаты в Украине за год поднялись в два раза.
  • 16 июля 2020 года эксперты заявили, что дешевых арбузов в этом году не будет.  Урожай в этом сезоне будет ниже, чем в предыдущие годы, из-за влияния погодных факторов и экономической ситуации, вызванной карантинными ограничениями; а цены на арбузы в 2020 году будут до 20% выше, чем годом ранее.
  • 15 июля 2020 стало известно о том, что 60% нового урожая яблок пропало из-за холодной весны и затянувшихся дождей. По прогнозам экспертов, и без того высокие цены на украинские яблоки, к осени поднимутся еще выше. 
  • В начале июля 2020 года эксперты прогнозировали, что в этом году на украинском рынке не будет белорусских овощей, следовательно, сбить цену на картошку не получится. Также, на рынке не будет белорусского чеснока и лука. Ожидалось, что цена на борщевой набор поднимется минимум в полтора раза.