Энергетики устанавливают гнезда для аистов \ Пресс-служба Чао “Львовоблэнерго”

Львовские энергетики готовятся к прилету аистов – устанавливают для них безопасные дома на опорах линий электропередачи.

Читайте такжеСудьба аиста: рискованный эксперимент украинских орнитологов закончился успехом (видео)

Они отмечают, что пернатые любят гнездиться на электроопорах, что подвергает их опасности гибели от тока. Кроме того, такое соседство приводит к коротким замыканиям и перебоям в электроснабжении.

Видео дня

В этом году работники «Львовоблэнерго» установят 83 платформы под аистовые гнезда в Буском, Золочевском, Радеховском, Яворовском, Городокском, Пустомытовском, Жовковском, Николаевском, Жидачевском, Каменка-Бугском, Бродовском, Перемышлянском, Стрыйском, Турковском, Сколевском и других районах.

Гнезда для птиц устанавливают в нескольких районах области \ Пресс-служба Чао “Львовоблэнерго”

Энергетики устанавливают новые помещения для аистов с осени и до конца марта (до прилета птиц). Сначала снимают гнездо, которое имеется на воздушной линии, монтируют платформу с помощью специального крепления, тогда на нее кладут хворост из гнезда, чтобы аист имел основу для строительства.

За 14 лет обустроили почти 1500 гнезд для аистов \ Пресс-служба Чао “Львовоблэнерго”

Справка. За 14 лет работники «Львовоблэнерго» обустроили почти 1500 безопасных домов для аистов на опорах линий электропередачи.