Ученые не советуют восстанавливать Каховскую ГЭС и водохранилище / фото Укргидроэнерго

Украине будет социально, экологически и экономически значительно выгоднее возродить Великий Луг вместо восстановления уничтоженных россиянами Каховского водохранилища и ГЭС. В этом убеждены эксперты "Украинской природоохранной группы", которые провели исследование "Почему нужно возродить Великий Луг?".

"Великий Луг - один из наиболее важных природных и исторических ландшафтов Украины. Этот участок был затоплен в 1955-1958 годах водами Каховского водохранилища, несмотря на то что здесь хранится много памятников Запорожской Сечи и встречалось большое количество редких животных и растений. На 70 лет Великий Луг был утерян для природы, науки и украинской идентичности. Но 6 июня 2023 года, в результате подрыва российскими военными плотины Каховской ГЭС, водохранилище за несколько недель перестало существовать, что поставило Украину на перепутье. Теперь необходимо принять историческое решение", - считают исследователи.

По их мнению, идея возродить Великий Луг как естественную территорию не только своевременна, но и экологически оправдана.

Видео дня

Теракт на Каховской ГЭС - почему стоит возродить Великий Луг

В частности, среди аргументов в пользу возрождения Великого Луга эксперты называют следующие:

  • Восстановление природных экосистем - основа устойчивого развития в Европе. Эксперты напоминают, что в мае 2020 года Европейская комиссия представила "стратегию биоразнообразия ЕС до 2030 года: Возвращение природы в нашу жизнь". Согласно этому документу, половина территорий стран Европы за семь лет должна стать заповедными (30%) и переведенными в естественное состояние (20%). По мнению исследователей, движение Украины в ЕС потребует выполнения этих целей, и восстановление Великого Луга может стать беспрецедентным и образцовым проектом. Ученые считают, что, учитывая масштабность этого природоохранного проекта, его вполне реально превратить в общеевропейский.
  • Возрождение Великого Луга - в интересах окружающей среды и населения. Эксперты отмечают, что на месте Каховского водохранилища в далеком прошлом был самый большой в степной зоне Украины природный лес, и это могло бы быть удобным для реализации в Украине государственных планов по увеличению лесистости и возможности выполнить эти задачи естественным путем. Эксперты уверяют: восстановление квазиприродных экосистем на такой огромной площади имеет много положительных последствий именно для окружающей среды. Что же касается населения, то спуск водохранилища также будет иметь реальные плюсы, считают исследователи. В частности, для водного транспорта, сельскохозяйственной деятельности, а также развития рекреации и туризма. В случае же восстановления водохранилища, могут обостриться те проблемы, которые уже были, напоминают экологи: разрушение берегов, заиливание прибрежной зоны, угроза уничтожения садов, виноградников, заболачивание лук, значительное загрязнение воды и донных отложений, затопленные кладбища и скотомогильники, хотя большой вопрос - действительно ли это так.
  • Восстановление Каховской ГЭС -  невыгодный проект. Эксперты отмечают, что ни в одной стране ЕС никто бы не финансировал и не реализовал такой проект, как строительство новой ГЭС и заполнение водохранилища размера Каховского. Они отмечают, что большинство стран ЕС занимаются спуском значительно меньших водохранилищ из-за их экологической нецелесообразности и не строят новые. В исследовании отмечается, что объем расходов, необходимый для такого проекта, выглядит абсолютно нерационально, по сравнению с теми потребностями, которые можно удовлетворить исключительно за счет водохранилища. Эксперты проанализировали, что больше всего вопросов в первые месяцы без водохранилища вызвало водоснабжение (городов Кривого Рога, Никополя и др.) и орошение. Отмечается, что в ближайшее время перестройка насосных станций будет завершенной. Это значит, что ожидать восстановления ГЭС абсолютно будет не нужно, если водоснабжение будет возобновлено уже в ближайшие месяцы. Аналогичная ситуация и с орошением, для которого вода также закачивалась в каналы из водохранилища, считают исследователи.

Ученые констатируют: единственное, что действительно не получится напрямую компенсировать людям, если не восстанавливать водохранилище - это электроэнергия, генерируемая на ГЭС. Однако при этом эксперты отмечают, что роль конкретно Каховской ГЭС как энергогенерирующего узла для государства не была решающей. В связи со всем этим они призывают не принимать поспешных решений по восстановлению станции и водохранилища.

Общественная организация "Украинская природоохранная группа" создана в 2014 году. Участники группы своими задачами называют "создание новых заповедных территорий, улучшение природоохранного законодательства, выявление случаев незаконного уничтожения природы, просветительскую работу".

Каховское водохранилище и ГЭС - как выглядят сейчас

На днях украинские военнослужащие показали, как выглядит бывшее Каховское водохранилище сейчас.

Также в сети опубликовали свежее видео разрушенной Каховской ГЭС. Эти кадры подтвердили, что станция не подлежит восстановлению и может быть отстроена только с нуля, если такое решение будет принято.

Вас также могут заинтересовать новости: