Специалист рассказал, какие объекты скрывают земли Большого Луга после подрыва Каховской ГЭС / фото ukrainaincognita.com

Главный специалист сектора мониторинга ситуации по оккупированным территориям Департамента культурного наследия Министерства культуры и информационной политики Сергей Немцев рассказал, что можно найти на месте уничтоженного Каховского водохранилища

Как он сообщил во время брифинга в медиа-центре "Украина-Одесса", эта местность является очень интересной для науки. Скорее всего там можно найти вещи и объекты, которые ранее не были известны археологам, но, чтобы зафиксировать и исследовать находки, нужна безопасность – только такие условия позволят организовать планомерные археологические работы.   

По словам специалиста, в 1950-х годах, перед созданием Каховского водохранилища, на этой местности несколько лет работали экспедиции, но все происходило в авральном порядке - все делалось наспех. 

Видео дня

"Поэтому куча объектов, которые были тогда зафиксированы, получили не очень хорошие географические привязки, которые сейчас не существуют. Поэтому сейчас очень сложно выяснить, например, найденное сейчас поселение уже было зафиксировано в 20 веке, или нет и это - совершенно неизвестный объект", - объясняет Немцев.

Он привел пример того, как работала в то время экспедиция, которой руководил специалист по скифо-сарматской и античной археологии Борис Граков. В частности, тогда нашли скифское поселение на левобережье Днепра - в районе поселка Верхний Рогачик. По словам Немцева, археологи тогда зафиксировали находку достаточно в неопределенном месте - "столько-то километров от баржи", которая стоит на берегу Днепра.

"Но во время создания водохранилища баржа на берегу была затоплена, то есть эта привязка исчезла. Теперь выяснить, где эта "точка", очень сложно. И таких примеров много", - рассказал чиновник. 

Он подчеркнул, что при условиях соблюдения условий безопасности все эти места очень интересны для археологов - они стремятся найти все эти "сокровища", зафиксировать, и определенные предметы передать в музеи Украины. 

"Кто знает, может находки полностью изменят представление нижнего Днепра", - говорит Немцев. 

По его словам, эта местность была очень удобной для проживания еще со времен позднего палеолита и возможно можно найти "эхо" всех эпох, которые были следующими в археологической хронологии.

В то же время он акцентирует: для научной археологии очень важно не просто что-то найти, но и зафиксировать условия, окружающие предметы, почву и тому подобное. Например, если это амфора, то откуда она - из поселка, кладбища и тому подобное. Без этого контекста амфора теряет информационную ценность, потому что похожих предметов в музеях - десятки, сотни и даже тысячи единиц. Как утверждает специалист, абсолютно уникальных предметов немного, а серийные старинные вещи имеют научную ценность только, если зафиксированы по определенным процедурам. Это очень важно, потому что иначе теряется история.

"Поэтому сейчас лучше, что можно сделать - это ничего не трогать, пока не будет возможности официально исследовать. Местной власти нужно сделать все, чтобы сейчас граждане не находились на территории, которая раньше была под водами Каховской ГЭС, в первую очередь, чтобы не подвергать себя опасности, потому что те места постоянно простреливаются", - подчеркивает главный специалист. 

Он также прокомментировал обнародованные в соцсетях фотографии, сделанные на местности, которая до 6 июня была под поверхностью водохранилища. В частности, по его словам, он не знает, кто эти люди и не исключает, что речь идет о "черных археологах" и добавил, что в районе заповедника Хортица уже были зафиксированы люди с металлоискателями. 

"Каховская ГЭС - это трагедия дважды. Первый раз, когда ее строили. Ее возникновение изменило жизнь населенных пунктов, которые были расположены в зоне подтопления и по берегам будущего водохранилища. Второй - сейчас, когда оно прекратило существовать - снова трагедия, которая меняет жизнь вокруг", - акцентирует чиновник. 

По его словам, сейчас лучше всего набраться терпения, но, если случайно там что-то удалось найти, нужно зафиксировать координаты и сообщить об этом ближайший музей.

Что было на месте Каховского водохранилища

Великий Луг - историческое название местности, исполинских речных плавней, которые когда-то существовали на левом берегу Днепра (между Днепром и левым притоком Конки, а также тянулись широкой полосой вдоль правого берега от устья реки средняя Хортица). Плавни, заросшие лиственным лесом, камышом и рогозом протягивались на площадь более 400 кв. км. Вся эта местность принадлежала Запорожской Сечи, с Великим Лугом часто отождествляли все Запорожье.

На Нижнем Днепре существовало 8 перевозов, известных еще со времен бронзы. Здесь были 4 песчаные сугробы, которые также были лучшими перевозами: Большие сугробы, Водянские сугробы, Каменские сугробы, Нижнеднепровские (Олешковские) сугробы.

Во время своего путешествия по Нижнему Поднепровью и тогдашнему Великому Лугу древнегреческий историк Геродот был поражен сказочной лесистой страной, которую он назвал Гилеей, полной "более разнообразных деревьев". Из воспоминаний старожилов известно, что на Великом Лугу "росли могучие деревья, а через дикие чащи и бурелом невозможно было пробиться ни конному, ни пешему".

Даже после создания Каховского водохранилища среди остатков плавней сохранялась уникальная растительность, в том числе реликтовая и редкая - водяной орех, кувшинка белая, кувшинки желтые и тому подобное. 

В реках Великого Луга водились исполинские белуги, сомы, карпы, щуки, стаями плавали осетры, севрюга, стерлядь, камбала и другая рыба, которую можно было ловить голыми руками. 

Водились волки, олени, сарны, лисы, коты, зайцы, барсуки, горностаи, суслики, бобры, куницы, дикие лошади, лебеди, утки, бакланы, горлицы, кукушки, ястребы, орлы и тому подобное. 

Великий Луг был затоплен водами Каховского водохранилища в 1955-1957 годах, за исключением некоторых участков, а после подрыва россиянами Каховской ГЭС 6 июня 2023 года, он был "высвобожден" на поверхность.

Вас также могут заинтересовать новости: