Высший хозсуд подтвердил место стройки главной мечети КрымаВысший хозяйственный суд Украины подтвердил право крымских мусульман строить соборную мечеть на участке по улице Ялтинской, 22 в Симферополе, утверждает заместитель муфтия Крыма Джемиль БИБИШЕВ.

В распространенном в пятницу сообщении пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) говорится, что Высший хозсуд 26 января не удовлетворил кассационную жалобу крымской прокуратуры на решение Севастопольского апелляционного хозяйственного суда от 3 ноября 2010 года.

Апелляционная инстанция отказала в восстановлении сроков на обжалование решения Хозсуда Крыма. 12 мая 2010 года он обязал городской совет Симферополя в 10-дневный срок со дня вступления решения в законную силу заключить с ДУМК договор аренды земли на Ялтинской. В случае не заключения договора симферопольскими властями в течение 10 дней он считался заключенным.

Видео дня

Таким образом, заявляет муфтият, решение крымского Хозсуда остается в силе. «Следовательно, участок по ул. Ялтинской, 22 находится в аренде Духовного управления мусульман Крыма», - утверждает БИБИШЕВ.

ДУМК сначала планировало построить главный храм крымских мусульман в симферопольском парке «Салгирка», позже согласилось на альтернативное предложение возвести мечеть по улице Ялтинской, 22 в районе объездной трассы.

Симферопольский горсовет в 2004 году согласовал ДУМК месторасположение участка в 2,7 га и выдал разрешение на разработку техдокументации по отводу земли в аренду. Однако позже отказал в землеотводе.

Депутаты в 2008 году рекомендовали мусульманам строить мечеть на участке в 2,7 га по улице Луговой, 6 и придали статус лесопарковой зоны участку по улице Ялтинской. Горсовет пояснял отказ выделить землю на Ялтинской ее нахождением в охранной зоне водохранилища.

После этого крымские татары завезли на участок камень-ракушечник. Некоторые чиновники горсовета назвали такие действия самовольным захватом земли.