ГАИ обратилась ко всем водителям

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины.

Как отмечается в сообщении, 26 октября 2005 года Генеральная ассамблея ООН в своей резолюции призвала все страны признать Всемирный день памяти жертв ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября.

Решение было обусловлено обеспокоенностью правительств и международных содружеств ежегодным ростом количества дорожно-транспортных происшествий в мире. По данным ООН, дорожные аварии являются второй причиной смертности среди детей и молодежи. В автопроисшествиях ежегодно погибает свыше 1,3 млн. человек, еще 50 млн. людей получают травмы или становятся инвалидами.

Видео дня

Как отмечает ООН, если не принимать безотлагательных мер по улучшению безопасности дорожного движения, то к 2020 году в странах с низким и средним уровнем дохода количество людей, погибающих в результате дорожно-транспортных происшествий, вырастет до 80%.

Департамент ГАИ МВД Украины обратился ко всем водителям с призывом 18 ноября, в день памяти жертв ДТП, в знак солидарности и поддержки включить свет ближних фар на автомобиле, тем самым почтив память погибших на дорогах.

Как сообщалось, согласно официальной статистике ГАИ, в прошлом году в Украине в результате ДТП погибли 4,7 тыс. украинцев, травмировано почти 40 тыс. человек. При этом каждый третий погибший – молодой человек в возрасте до 29 лет. Только за один день – 17 ноября – в Украине произошло 97 ДТП, в которых погибли 22 человека, 125 получили травмы.