REUTERS

Об этом сообщает Reuters.

Командиры талибов и сторонники «Исламского государства» утверждают, что антимусульманская риторика Трампа в рамках его предвыборной кампании с призывами к полному запрету на въезд в Штаты представителей ислама идеальная в их усилиях по вербовке, особенно среди недовольной молодежи на Западе.

"Этот парень является полным маньяком. Его ненависть по отношению к мусульманам сделает нашу работу намного проще, потому что мы можем набрать тысячи", – рассказал Абу Омар Хорасани, командующий «ИГИЛ» в Афганистане.

Видео дня

Трамп жестко высказывался в отношении групп боевиков во время предвыборной кампании, обещая победить "радикальный исламский терроризм так же, как мы выиграли холодную войну."

Читайте такжеТрамп будет выступать против абортов, но не имеет ничего против однополых браков

Избранный президент позже смягчил свой призыв к полному запрету на въезд мусульман, сказав, что он временно приостановит иммиграцию из стран, которые имеют «историю экспорта терроризма».

"Он не делает различий между экстремистскими и умеренными исламистскими течениями и, в то же время, он игнорирует (тот факт), что его экстремизм будет генерировать в свою очередь (другой – ред.) экстремизм", – сказал авторитетный шиитский мусульманский священнослужитель Ирака Муктада ас-Садр в своем заявлении.

"Наши лидеры внимательно следят за выборами в США, но было неожиданно, что американцы станут рыть себе могилы, и они сделали так", – сказал представитель ИГИЛ Хорасани, который охарактеризовал президента Барака Обаму как умеренного неверного, который по крайней мере имел немного мозга в сравнении с Трампом.