Фото УНИАН

Президент Украины Петр Порошенко призвал Европейский Союз ускорить предоставление Украине безвизового режима.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Королевства Швеция Стефаном Лёвеном сегодня в Стокгольме.

"Очень важная вещь – безвизовый режим. Мы (с премьер-министром Швеции – УНИАН) также согласовали наши совместные усилия в ситуации, когда Украина полностью выполнила все критерии. Мы сделали 144 реформы (критерии Плана действий по либерализации Евросоюзом визового режима с Украиной – УНИАН), что было подтверждено специальной оценочной миссией ЕС", - заявил Порошенко.

Видео дня

"Теперь нам необходимо ускорить предоставление безвизового режима для украинских граждан, и мы очень благодарны нашим шведским партнерам за очень сильную поддержку этой позиции", - сказал президент.

Читайте такжеВопрос "безвиза" для Украины в ноябре решен не будет: его нет в повестке дня Европарламента

Как сообщал УНИАН, 20 апреля Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить визы для граждан Украины. Это предложение является следствием положительной оценки, данной Еврокомиссией в декабре прошлого года. В ней содержится подтверждение того, что Украина выполнила все критерии в рамках плана действий по визовой либерализации.

26 сентября комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) поддержал доклад о предоставлении Украине безвизового режима и предоставил мандат на начало переговоров между институтами ЕС.

По убеждению Порошенко, Украина получит решение о введении безвизового режима со стороны Европейского Союза до саммита Украина-ЕС 24 ноября.