В Беларуси начались столкновения с милицией / TUT.BY

Белорусские СМИ сообщают, что в разных городах начались столкновение с милицией и силовиками. 

В Минске ОМОН задерживал людей возле участка для голосования в Веснянке и возле гостиницы «Планета». Несколько сотен человек вышли на проезжую часть проспекта Победителей. Сотрудники ГАИ пытались оттеснить прохожих на тротуар. Очевидцы говорят, что силовики используют светошумовые гранаты, сообщает издание TUT.BY.

Читайте такжеВ центре Минска вспыхнули протесты: начались стычки, ОМОН применил светошумовые гранаты (фото, видео)

Видео дня

Люди кричат: «Уходи!», «Наш дом — Беларусь!». Гул стоит по всему проспекту. 

В Гродно силовики задерживают всех без разбора. В Могилеве разогнали людей, которые собрались в центре.

В Витебске милиция перекрыла площадь Победы. Людям разрешают ее пересекать, но как только кто-то останавливается, сразу подходят милиционеры и просят покинуть ее. У площади было три автозака, один уже уехал, корреспонденты видели, как туда заводили людей.

В Бресте у опорного пункта на проспекте Машерова, 50 силовики выстроились в линию на тротуаре, за ними стоят микроавтобусы, автозаки, сотрудники милиции. Люди заполнили весь перекресток Машерова и Советской и кричат: «Милиция с народом». Граждане стали в сцепку напротив сотрудников со щитами. Спустя несколько минут жестко задержали 10 человек.

Читатели продолжают сообщать о разгонах людей, собравшихся возле избирательных участков.

Как сообщал ранее УНИАН, 9 августа, в Беларуси проходят президентские выборы. Досрочное голосование началось еще 4 числа. Голосование закончилось в 20:00.

Кандидатами в президенты зарегистрировали 5 претендентов. В предвыборную неделю по всей стране проходили многотысячные протесты. Действующего президента Беларуси Александра Лукашенко оппозиция обвиняет в преследовании оппонентов. Он заявляет о недопущении "майдана".

На президентский пост, кроме нынешнего главы государства Александра Лукашенко, претендуют Светлана Тихановская, жена политзаключенного Сергея Тихановского, экс-депутат нижней палаты парламента Анна Канопацкая, сопредседатель общественного движения "Говори правду" Андрей Дмитриев и глава партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергей Черечень.

Александр Лукашенко, который правит страной уже 26 лет и может быть переизбран на шестой президентский срок. Согласно результатам национального экзитпола действующий президент Беларуси Александр Лукашенко набирает на выборах 79,7% голосов избирателей.