Украина получит Challenger 2 / wikipedia.org

На Даунинг-стрит впервые подтвердили, что британское правительство планирует передать Украине боевые танки Challenger 2 для защиты от российского вторжения.

Как сообщает Financial Times, представитель правительства объявил, что премьер Риши Сунак попросил министра обороны Бена Уоллеса "работать с партнерами" в ближайшие недели, чтобы продвинуться дальше и быстрее с нашей поддержкой Украины, включая передачу танков".

Как пишет FT, если соглашение будет подписано, Великобритания станет первой западной страной, которая предоставила Украине современные тяжелые боевые танки.

Видео дня

Впрочем, Польша, похоже, опередила британцев, ведь сегодня Анджей Дуда в Киеве объявил, что Украина получит роту боевых танков Leopard. Речь идет о 10 единицах тяжелых танков.

Challenger 2 для Украины

Challenger 2 - основной боевой танк сухопутных войск Великобритании. Применялись при ведении боевых действий в Косово и Ираке.

В мае 2009 года BAE Systems объявила, что сворачивает производство танков данной модели в связи с отсутствием оборонного заказа со стороны правительства Великобритании.

Challenger 2 состоит на вооружении британской армии с 1994 года. Его вес 62,5 тонны. Танк вооружен 120-мм нарезной пушкой и 7,62-мм цепной пушкой.

Группа Challenger находится в Эстонии в рамках миссии НАТО в Восточной Европе по сдерживанию российской агрессии. Перед этим Challenger 2 использовали в Боснии и во время войны в Ираке в 2003 году. В прошлом году 14 таких танков получила Польша.

Несколько дней назад СМИ сообщили, что в британском правительстве работают над передачей Украине боевых танков.

Вас также могут заинтересовать новости: