В Нидерландах три следующие недели будет действовать частичный локдаун / фото REUTERS

В связи со стремительным ухудшением эпидемической ситуации власти Нидерландов начиная с субботы, 13 ноября, вводит по всей стране частичный локдаун.

Об этом сегодня вечером заявил премьер-министр страны Марк Рютте, сообщает DW.

Среди ограничительных мер, в частности: заведения общественного питания и супермаркеты должны завершать свою работу не позднее 20, а другие магазины - 18 часов. Также вновь вводится правило соблюдения дистанции - минимум полтора метра, запрещается принимать более четырех гостей одновременно у себя дома. Работники при имеющейся возможности должны работать из дома. Спортивные мероприятия, включая футбольные матчи, будут проводиться без зрителей.

Видео дня

Ограничения, впрочем, не коснутся работы театров и кинотеатров, но для их посещения нужно быть вакцинированным от коронавируса, иметь статус выздоровевшего в течение последних шести месяцев, или засвидетельствовать свежий отрицательный тест на коронавирус.

Эти жесткие меры в Нидерландах будут действовать минимум в течение следующих трех недель. 

Читайте такжеНидерланды и дальше будут пускать вакцинированных туристов из Украины, но с дополнительным условием

Ситуация с коронавирусом в Нидерландах

В последние два дня Нидерланды сообщают о более 16 тыс. случаев инфицирования коронавирусом за сутки. Полностью вакцинированы от коронавируса в Нидерландах более 72 процентов населения.