
Если США уйдут из НАТО именно в тот момент, когда Москва усиливает свою "теневую войну" против европейских демократий, это может резко увеличить вероятность того, что Владимир Путин нанесет первые ядерные удары XXI века с целью отвоевания территорий, которые когда-то входили в состав Советской России, рассказал один из ведущих мировых экспертов по вопросам ядерного арсенала Кремля и его Верховного главнокомандующего Спенсер Уоррен Forbes.
Издание отметило, что сейчас Путин направил своё внимание на прибалтийские страны – Литву, Латвию и Эстонию, которые ещё одно поколение назад освободились от советских оков.
"Подобно бывшим коммунистическим сателлитным государствам по всей Европе, в частности Восточной Германии и Польше, балтийские страны с тех пор вступили в НАТО именно для того, чтобы избежать повторного завоевания со стороны России", – напоминается в статье.
Однако сейчас Путин использует угрозы применения ядерного оружия как ключевой элемент своей "молниеносной войны" против Украины.
Эксперт по вопросам ядерного арсенала Кремля и изменений в военных доктринах, регулирующих его применение, Спенсер Уоррен не исключил, что, вероятно, Путин усилит эту стратегию в отношении других будущих объектов вторжения.
Уоррен считает, что, усиливая свою ядерную политику "балансирования на грани войны" против Запада, глава милитаризованного руководства России всё больше приближается к фактическому взрыву ядерной боеголовки с целью захвата одного или нескольких бывших вассальных государств, в частности Украины, которые он стремится принудительно включить в состав возрождённого Советского Союза.
Эксперт отметил, что Путин обладает высшей властью в отношении запуска российских боеголовок. Он добавил, что вероятность того, что он применит ядерное оружие, возрастает по мере расширения кампании по воссозданию Союза Советских Социалистических Республик.
В статье указывается, что после Украины следующими целями в "крестовом походе" Путина, направленном на восстановление утраченной Россией коммунистической империи, вероятно, станут крошечные страны Балтии, чьи ограниченные вооруженные силы, лишенные оборонной поддержки НАТО, не могут даже близко сравниться с армиями и военно-воздушными силами России.
Уоррен прогнозирует, что если США подадут сигналы о том, что они отступают с европейского театра военных действий НАТО, это может на самом деле ускорить планы Москвы по вторжению в страны Балтии, а также одновременно снизить препятствия для развертывания ею ядерного оружия с целью ускорения своих завоеваний.
В то же время эксперт считает, что без США 31 страна НАТО в случае объединения сможет защитить любую страну, подвергшуюся вторжению, и в конечном итоге победить Россию.
"Это не означает, что [победа Европы над Россией] гарантирована, что это будет легко или что они не понесут значительных потерь. Но я не думаю, что Россия смогла бы вести и выиграть длительную войну даже против объединенных стран Северной Европы", – добавил он.
В статье напоминается, что страны Северной Европы, в частности Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания и Исландия, располагают самыми современными истребителями, передовыми танками и войсками, подготовленными по стандартам НАТО.
"Настоящий вопрос заключается в том, сможет ли Россия быстро захватить страны Балтии и удержать их, отражая контратаку НАТО без участия США", – отметил Уоррен.
Он признал, что этого нельзя гарантировать.
"Если страны Балтии сдержат россиян, Россия проиграет войну с использованием обычных вооружений, даже не вступая в противостояние с Соединенными Штатами", – прогнозирует эксперт.
В контексте столкновения европейской и российской цивилизаций Уоррен предупреждает:
"Я склонен считать, что существует огромный риск ядерной эскалации со стороны военной машины Кремля. Но если Россия сочтёт, что это приведёт к вмешательству американцев, или если Москва будет достаточно обеспокоена тем, как может отреагировать Франция, она, возможно, решит воздержаться от применения ядерного оружия".
Угроза для стран НАТО со стороны РФ
Ранее УНИАН сообщал, что ученые из Литвы, бывшие дипломаты и другие эксперты из Великобритании и всей Европы смоделировали сценарий нападения России на НАТО из-за "Калининградского кризиса". Учения были организованы Балтийским центром международной безопасности и литовским Университетом управления и экономики ISM. Сценарий начинается с того, что в российском эксклаве Калининграде вспыхивает мятеж, который становится неприятным испытанием для Кремля. Группа повстанцев берет в заложники губернатора края и планирует переправить танки и войска через границу в соседнюю Литву, которая является членом альянса НАТО.
Также мы писали, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль считает, что у российского диктатора Владимира Путина есть желание восстановить СССР, поэтому под угрозой находятся не только Украина, но и еще 5 стран. Он указал, что помимо Украины Россия имеет территориальные претензии к Грузии, Молдове, а также Эстонии, Литве и Латвии. Вадефуль отметил, что, поскольку страны Балтии являются членами ЕС и НАТО, от этого могут пострадать их союзники, в частности, и Германия.