Самолёт Франции Atlantique 2 задействован для обеспечения безопасности судоходства в Чёрном море

Франция задействовала морской патрульный самолет Atlantique 2 в операциях в Черном море после того, как беспилотники совершили атаки на торговые суда у побережья Румынии и Болгарии, сообщает со ссылкой на данные отслеживания полётов военной авиации Curs de Guvernare.

Издание сообщило, что 18 октября в румынскую Констанцу прибыл морской патрульный самолёт Atlantique 2 (ATL2) Военно-морских сил Франции.

Впоследствии, 24 октября, министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро во время визита в болгарскую Варну сообщил, что Atlantique 2 уже в течение двух недель действует в регионе в рамках миссий НАТО.

Видео дня

Барро отметил, что французский самолет участвовал в спасательных операциях после недавних атак на торговые суда. Министр иностранных дел Франции напомнил о трех подвергшихся нападению судах, одно из которых затонуло за несколько минут примерно в 100 км от Варны.

При этом американский противолодочный самолет Boeing P-8A Poseidon, прибывший с военно-морской авиабазы Сигонелла на Сицилии, патрулировал западную часть Черного моря вблизи побережья Болгарии.

До этого 19 октября к патрулированию болгарских вод присоединился американский P-8A Poseidon.

Издание отметило, что привлечение дополнительной патрульной авиации связано с ухудшением ситуации с безопасностью в западной части Черного моря.

Напомним, что 17 октября два истребителя F-16 ВВС Румынии сбили два ударных беспилотника семейства "Герань", которые нарушили воздушное пространство страны над её территориальными водами.

После этого Румыния предложила провести заседание Североатлантического совета, которое состоялось 20 октября в Брюсселе. По его итогам НАТО приняло решение усилить наблюдение за Черным морем, в частности с помощью дополнительных патрульных самолетов, радиолокационных систем, беспилотников и разведывательных подразделений.

Ситуация в Черном море: последние новости

Ранее УНИАН сообщал, что, по данным FT, в Черном море погибло больше моряков, чем в любом другом водоеме, превысив число погибших в Персидском заливе. По словам судовладельцев и морских организаций, Черное море, являющееся очень важным коридором для поставок зерна и российской нефти, представляет больший риск для судов, чем Ближний Восток. Как сообщили в компании по морской безопасности Ambrey и Международной морской организации, в этом году в Чёрном море было атаковано более 570 судов, в результате чего погибли 40 моряков.

Также мы писали, что Румыния предложила Болгарии обратиться к руководству НАТО по поводу создания военного командования с ротацией между всеми черноморскими странами. Пресс-секретарь ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук заявил, что Украина приветствует эту инициативу. Он не исключил, что в будущем Украина может присоединиться к ней. Плетенчук считает, что реакция на провокации со стороны Российской Федерации в какой-то момент должна последовать.

Вас также могут заинтересовать новости: