Президент России Владимир Путин утвердил новую Морскую доктрину РФ. В ней указаны угрозы для государства и важные водяные регионы, которые влияют на развитие страны.

Церемония подписания указов, формирующих Морскую доктрину, состоялась в здании Государственного музея истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости.

Одной из главный угроз в документе указано "глобальное влияние США" и "доминирование в Мировом океане". Упоминается также "стремление США и их союзников к ограничению доступа Российской Федерации к ресурсам Мирового океана и жизненно важным морским транспортным коммуникациям".

Видео дня

Другой угрозой выделены территориальные "претензии" к РФ нескольких государств, которые касаются российских приморских и островных регионов. Сюда же отнесли будущее расширение НАТО, то есть вступление в блок Швеции и Финляндии.

В доктрине также отмечены важные для экономики, национальной и стратегической безопасности России морские зоны. Список включает Азовское и Черное моря; восточную часть Средиземного моря; Черноморские, Балтийские и Курильские проливы; районы прохождения мировых морских транспортных коммуникаций, в том числе пролегающих вдоль азиатского и африканского побережья.

Приоритетным направлением развития судостроительного комплекса названо сооружение крупнотоннажных судов, в том числе авианесущих кораблей для Военно-морского флота. А отдельный пункт посвятили "обеспечению экологической безопасности морской среды, сохранению и восстановлению морских экосистем".

Напомним, вчера, 30 июля, УНИАН писал, что российское вторжение в Украину привело к гибели не менее 5 тысяч дельфинов. Такой статистикой поделился доктор биологических наук, сотрудник Национального природного парка "Тузловские лиманы" (Одесская обл.) Иван Русев. Вот такая "экологическая безопасность".

Война Российской Федерации против Украины

  • 24 февраля РФ вторглась в независимую Украину и устроила в стране настоящий коллапс. Оккупанты не только захватывают военные части, аэропорты и прочие стратегические объекты, но и стреляют по мирным жителям и многоэтажкам городов.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине. Официальных подтверждений вторжения ее армии на нашу территорию пока нет.

Вас также могут заинтересовать новости: