Ким Чен Ын / REUTERS

Подразделения Северной и Южной Кореи обменялись обстрелами на границе, в демилитаризованной зоне.

Читайте также"Рад видеть": Трамп прокомментировал появление лидера КНДР на публике после длительного отсутствия

Как сообщает BBC, ссылясь на информацию армии Южной Кореи, со стороны КНДР был обстрелян южнокорейский пограничный сторожевой пост. Обошлось без пострадавших.

Видео дня

В ответ южнокорейские военные согласно своим инструкциям осуществили два предупредительных выстрела.

Отмечается, что причина агрессии неизвестна. Сеул пытается выйти на контакт с Пхеньяном и выяснить причину инцидента. Это первый за пять лет обстрел позиций Южной Кореи со стороны КНДР.

В 2018 году президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин провел встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Стороны договорились о снижении военной напряженности на границе.

Отмечается, что перестрелка произошла сразу после первого за почти три недели публичного появления Ким Чен Ына. Его длительное отсутствие ранее породило слухи о его смерти.

Напомним, 2 мая председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын впервые за 20 дней появился на публике, посетив церемонию открытия Сунчхонского завода удобрений.

До этого лидер КНДР не появлялся на публике с 11 апреля. В частности, Ким Чен Ын не посетил 12 апреля ежегодную сессию Верховного народного собрания, а также впервые за годы своего правления не принял участия в торжественной церемонии в Кимсусанскому дворце Солнца, которая состоялась 15 апреля по случаю 108-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена.

Отсутствие Ким Чен Ына среди руководства страны в главный национальный праздник породило слухи о возможной болезни лидера КНДР.