ЕС намерен ввести санкции в отношении причастных к отравлению Навального / Фото: REUTERS

Вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель сообщил министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову о намерении ввести санкции против Александра Лукашенко и виновных в отравлении российского оппозиционного политика Алексея Навального.

Как говорится в сообщении Европейской службы внешних связей, сегодня Боррель провел телефонный разговор с Лавровым.

Они обсудили ситуацию и последние события по отравлению Навального и в более широком плане отношений ЕС с Россией.

Видео дня

В частности, Боррель подтвердил единую и твердую поддержку Евросоюзом независимости и суверенитета Беларуси.

"Высокий представитель подчеркнул демократическое право белорусского народа выбирать их президента с помощью новых, свободных и справедливых выборов без внешнего вмешательства", - говорится в заявлении.

Кроме того, Евросоюз продолжает поддерживать предложение Албании как страны, которая в этом году председательствует в ОБСЕ, и в Швеции, как страны, которая будет председательствовать в 2021 году в этой организации, для содействия проведению всестороннего национального диалога в Беларуси.

"Высокий представитель выразил сожаление, что Беларусь, как страна-участница ОБСЕ не отреагировала на это предложение, и поощрил Россию, как страну-участницу ОБСЕ, поддержать эту инициативу", - говорится в сообщении.

Также Боррель объяснил, что на заседании Совета ЕС на уровне иностранных дел, которое состоялось 12 октября, было решено дать политический зеленый свет для начала подготовки следующего санкционного пакета, в том числе, против Лукашенко.

"Относительно попытки покушения на Навального с применением запрещенного нервно-паралитического вещества, высокий представитель ЕС проинформировал о политической договоренности, согласованной на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел 12 октября, о начале подготовительной работы ввести санкции против лиц, связанных с попыткой убийства", - отмечается в сообщении.

Кроме того, Боррель подчеркнул, что российское правительство должно сделать все возможное, чтобы тщательно расследовать это преступление в полной прозрачности и полноценно взаимодействовать с Организацией по запрещению химического оружия.

Отравление Алексея Навального: что произошло с российским оппозиционером

  • 20 августа Навальный возвращался в Москву из Томска, во время полета ему стало плохо, самолет экстренно сел в Омске. Навального госпитализировали. Через два дня его эвакуировали из Омска в немецкую клинику Charite.
  • 4 сентября стало известно, что эксперты Мюнхенского института фармакологии и токсикологии Вооруженных сил ФРГ нашли следы ядовитого вещества из группы «Новичок» в крови, моче и на коже Навального. Факт отравления политика «Новичком» также подтвердили другие эксперты.
  • 10 сентября Навальный вышел из комы.
  • 23 сентября его выписали из клиники Charite. 25 сентября пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш заявила, что Навальный останется в Германии до конца курса реабилитации.
  • 1 октября интервью немецкому изданию Der Spiegel Навальный заявил, что за попыткой его отравления «Новичком» стоит лично президент РФ Владимир Путин. Оппозиционер также сообщил, что намерен вернуться в Россию.
  • Российские правоохранительные органы отказываются открывать дело по факту отравления Навального.