Пелоси приземлилась на Тайване / скриншот

Несколько минут назад в аэропорту Тайбэя (столица Тайваня) сел американский джет, на борту которого находилась спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Об этом свидетельствуют данные трекингового сервиса Flightradar.

В сети появились кадры посадки борта SPAR19. 

Видео дня
Самолет с Пелоси успешно приземлился/ скриншот

Уже через считанные минуты стало известно, что Нэнси Пелоси действительно находилась на борту. Она вышла из самолета в сопровождении нескольких человек. В аэропорту Пелоси встретила делегация официальных лиц Тайваня.

Пелоси вышла из самолета / скриншот

Тем временем жители Тайваня встречают Пелоси в желто-голубых защитных масках.

Реакция Пелоси

Нэнси Пелоси заявила, что ее визит на Тайвань является сигналом непоколебимой преданности Америки поддержке динамичной демократии острова.

"Солидарность Америки с 23 миллионами жителей Тайваня является сегодня как никогда важной, поскольку мир стоит перед выбором между автократией и демократией. Наш визит никоим образом не противоречит давней политике Соединенных Штатов , которая руководствуется Законом об отношениях с Тайванем 1979 года, Совместными американо-китайских коммюнике и Шестью гарантиями. Соединенные Штаты продолжают противостоять односторонним усилиям изменить статус-кво", - заявила Пелоси после приземления.

Реакция Китая

МИД КНР выразил решительный протест в связи с визитом Нэнси Пелоси на Тайвань и осуждает его.

По мнению властей Китая, приезд Пелоси серьезно нарушает принцип "одного Китая" и положения китайско-американских коммюнике.

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань: что стоит знать

По информации тайваньских СМИ, Пелоси должна была начать свой визит на Тайвань около 17:30 по киевскому времени. Покинуть остров она, как сообщается, должна уже завтра. 

Китай заявлял, что ответит "решительными мерами" если Пелоси отправится на Тайвань, а также отмечал, что "твердо возражает" против возможного визита. 

Накануне предполагаемого визита Пекин предупредил о "вопиющих политических последствиях". Также китайские официальные лица заявили, что нация "не будет сидеть сложа руки", если Пекин почувствует, что его "суверенитет и территориальная целостность" находятся под угрозой. 

Американская сторона официально не подтверждала визит Пелоси на Тайвань. В программе ее турне по Азии - визиты в Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур, часть из которых уже состоялась.

Пелоси стала первым высокопоставленным американским политиком, посетившим Тайвань за последние 25 лет.

Вас также могут заинтересовать новости: