Цзиньпин неожиданно проигнорировал форум БРИКС: его отсутствие попытались скрыть / фото REUTERS

Лидер Китая Си Цзиньпин во вторник неожиданно пропустил форум экономической группы БРИКС в ЮАР. Вместо него речь от его имени произнес министр торговли Китая Ван Вентао, а китайские государственные СМИ и чиновники попытались скрыть факт его отсутствия, пишет CNN.

Си Цзиньпин в понедельник прибыл в Йоханнесбург, где проходит ежегодный саммит группы крупнейших по площади и населению развивающихся стран –БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, ЮАР и Китай). Он появился на ужине, организованном лидером ЮАР Сирилом Рамафосой, на котором также присутствовали лидеры Бразилии и Индии и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Однако на самом саммите китайского лидера так и не увидели.

В подготовленном заявлении от его имени содержался призыв избегать "бездны новой холодной войны" и многочисленные обвинения в адрес США, хотя и без прямого упоминания. В частности, речь шла об американской "одержимости сохранением своей гегемонии".

Видео дня

Пекин попытался скрыть факт отсутствия Цзиньпина на мероприятии. Государственные СМИ не известили, что речь произносил не он. Представитель МИД Китая публично заявил, что "Си выступил с речью на церемонии закрытия бизнес-форума БРИКС 2023". Другой представитель МИД на брифинге проигнорировал вопрос о присутствии лидера на форуме. Никаких объяснений от китайской стороны не было.

Саммит БРИКС - это надо знать

На этой неделе в ЮАР должна была состояться первая после COVID-19 живая встреча Бразилии, Индии, Китая, России и Южно-Африканской Республики (группа БРИКС). 

Си Цзиньпин был единственным лидером БРИКС, который не посетил форум. Даже президент России Владимир Путин, который не присутствовал лично на саммите, в частности, из-за международного ордера на арест, выданного Международным уголовным судом в Гааге в связи с его причастностью к похищению детей из Украины, присоединился к мероприятию онлайн.

Президент страны-агрессора выступил с видеообращением к участникам делового форума БРИКС. Его обращение дублировалось на русском другим голосом. Почему так произошло, в Кремле не объяснили.

Вас также могут заинтересовать новости: