Фото REUTERS

Российские воинские части в приграничных с Казахстаном районах приведены в боевую готовность.

Об этом пишет телеграм-канал Kazakhstan Now.

Также сообщается, что российские офицеры получили распоряжение готовить начало марш-броска на сопредельную территорию в ближайшие 72 часа. 

Видео дня

"В Казахстане армия массово отказывается выступать против протестующих и во время столкновений сразу же складывает оружие. Почти у каждого есть родственники на гражданке, которых коснулись экономические проблемы последних лет. Да и сама армия живет весьма плохо, особенно на фоне Азербайджана, который имея меньшие ресурсы обеспечивает достойный уровень жизни военных", - утверждается в сообщении.

Также утверждается, что в таких условиях Касиму-Жомарту Токаеву остается надеяться только на помощь ВС РФ.

Читайте такжеЭксперты рассказали, чем протесты в Казахстане опасны для России

Как сообщал УНИАН, в Казахстане со 2 января проходят акции протеста. Люди вышли на улицы городов из-за повышения цен на сжиженный газ. Граждане требуют отставки президента, правительства и выступают против коррупции.

Во время акций правоохранители применяют силу к протестующим, задержаны сотни человек.

В связи с акциями протеста президент страны Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства. Временное исполнение обязанностей премьер-министра он решил передать Алихану Смаилову.

В столице страны Нур-Султане, городе Алматы, Алматинской и Мангистауской областях с 5 по 19 января введено чрезвычайное положение.

В местных Telegram-каналах сообщается, что протестующие захватили резиденцию президента, другие административные здания.

Вас также могут заинтересовать новости: