Украинец, сбежавший из Олешек, объяснил, почему он скептически относится к перемирию США

Украинец Виталий, который вместе с женой, 13-летним сыном и котом покинул оккупированные Олешки в Херсонской области, скептически оценивает перспективы временного перемирия, призванного обеспечить доставку гуманитарной помощи и эвакуацию гражданского населения. Об этом он рассказал Reuters.

Договоренность между Украиной и Россией, объявленная 23 октября при содействии первой леди США Мелании Трамп и при участии Папы Римского Льва XIV, должна вступить в силу 27 октября. В то же время Виталий не верит, что краткосрочное прекращение огня сможет существенно изменить ситуацию в городе.

"Что касается перемирия, я очень скептически отношусь ко всему этому", – сказал 55-летний Виталий, который отказался назвать свою фамилию из соображений безопасности, поскольку его родственники по-прежнему проживают в оккупированных Россией районах.

Видео дня

По словам мужчины, он уважает Меланию Трамп, однако сомневается, что она может повлиять на решение российского диктатора Владимира Путина.

Он отметил, что многие из тех, кто остался в Олешках, – больные или пожилые люди, и им будет трудно переехать.

Виталий также рассказал, что его семья неделями выживала, распределяя на день всего один стакан риса или гречки, иногда к еде добавляли огурцы, помидоры или дикорастущие растения.

Цены на продукты стали непосильными для многих жителей. По словам мужчины, килограмм помидоров стоил примерно 1500 российских рублей (848 гривен), а десять яиц – около 3000 рублей (1696 гривен), а картофель вообще никто не хотел продавать.

Семья решила уезжать из Олешек, когда поняла, что запасов еды почти не осталось. К тому же прошлой зимой температура в их квартире опускалась до 1–3 градусов тепла.

"Ты смотришь на то, что осталось от твоих запасов еды, и понимаешь, что у тебя есть только один путь – идти пешком или умереть с голоду", – сказал Виталий.

Поэтому 13 сентября Виталий, его жена Ирина и сын Влад присоединились к небольшой группе из восьми человек и отправились пешком из Олешек. Им пришлось преодолеть более 20 километров до села Раденск. Дорога была заминирована, а над людьми летали беспилотники. Семья взяла с собой только осеннюю одежду, любимую игрушку сына, кота и несколько семейных фотографий.

Из Раденска они на автобусе добрались до других районов оккупированной территории Украины, затем пересекли российскую границу, а впоследствии через Беларусь вернулись на подконтрольную Украине территорию. 17 сентября семья уже находилась на свободной украинской земле.

Сейчас семья обустраивает жизнь в Киевской области. Одной из первых покупок после эвакуации стал пакет картофеля, чтобы приготовить сыну пюре.

Виталий надеется, что жена сможет восстановить здоровье, а сын вернется в школу. Сам мужчина рассматривает возможность поступить на военную службу или найти работу на предприятии украинского оборонно-промышленного комплекса.

"Я либо пойду в армию, либо попробую найти где-нибудь здесь работу у производителей оружия, чтобы помочь нашей стране победить врагов", – заявил он.

Гуманитарная катастрофа в Олешках – что известно

Как сообщал УНИАН, Олешки находятся под российской оккупацией с первых дней полномасштабного вторжения в феврале 2022 года. После разрушения Каховской ГЭС в 2023 году ситуация с водоснабжением и другими базовыми коммунальными услугами существенно ухудшилась.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец рассказал, как будет проходить гуманитарная миссия в Олешках.

Временное прекращение огня должно начаться 27 октября в 03:00 по киевскому времени. Сначала должен вступить в силу режим тишины, который позволит разминировать дорогу к Олешкам. После разминирования дороги в оккупированные Олешки должны доставить еду, воду, лекарства и оборудование для местной больницы.

Вас также могут заинтересовать новости: