Вторжение России может начаться после того, как армия Азербайджана отрежет Нагорный Карабах от Армении / REUTERS

Интенсивные бои за Нагорный Карабах приближаются к наиболее опасной фазе. Военные успехи Азербайджана мешают установлению длительного режима прекращения огня.

Россия, США и Франция, которые вместе председательствуют в так называемой "Минской группе" ОБСЕ, должны усилить свои дипломатические усилия на следующих переговорах. Они пройдут завтра, 29 октября. 

В противном случае эскалация войны будет катастрофической. Третьи страны, в частности Турция и Россия, могут вступить в этот конфликт,- пишет Financial Times. Это закончится катастрофическим уровнем смертей, разрушений и страданий.

Видео дня

Читайте такжеForeign Policy: Война в Нагорном Карабахе - ночной кошмар для ИранаИздание напоминает, что нынешние события в Нагорном Карабахе уже стали худшим обострением конфликта со времен первого перемирия между силами Армении и Азербайджана за 1994 год. Тогда договориться помогла Россия. Конечно, перемирие часто нарушали. Время от времени происходили небольшие перестрелки и артиллерийские обстрелы. Но лишь "четырехдневная война" в апреле 2016 года привела к значительным человеческим потерям. Именно тогда Азербайджан понял, что может восстановить контроль над потерянной в 90-е годы территорией с помощью грубой силы.

С тех пор в игру вступили три новых фактора. Во-первых, Азербайджан купил передовое военное оборудование у Израиля и Турции. Во-вторых, Анкара более прямо начала вмешиваться в конфликт. А в-третьих, три страны, которые должны были бы заниматься решением армяно-азербайджанского конфликта, полностью погрузились в домашние и другие международные проблемы.

Президент России Владимир Путин 9 октября пригласил министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Москву для интенсивных переговоров. В них участвовал и глава российского МИДа Сергей Лавров. Только так называемое "гуманитарное перемирие", о котором тогда договорились, не продержалось и дня. Затем президент Франции Эммануэль Макрон прибег к телефонной дипломатии и вслед за Россией договорился о перемирии. Оно должно было вступить в силу 18 октября. Но на самом деле длилось всего несколько часов. И наконец 23 октября Госсекретарь США Майк Помпео встретился с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в Вашингтоне. Разговор длился два дня, прежде чем появились договоренности о перемирии. Они начали действовать 26 октября, но были нарушены за считанные минуты.

Читайте такжеAssociated Press: Война в Нагорном Карабахе привлекает бойцов с Ближнего ВостокаОдна из главных причин, почему Международный хор, призывающий к миру, оказался таким неэффективным - это президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган. Он со своей стороны поощряет Азербайджан продолжать наступление. Другая причина - это высокотехнологичное оружие (включая беспилотниками и беспилотниками-камикадзе), которое Баку продали Израиль и Турция. Оно оказалось чрезвычайно эффективным. За последний месяц Азербайджан взял под контроль значительные части территории.

Смесь такой внешней поддержки и относительных военных успехов привела к тому, что в Азербайджане война пользуется широкой общественной поддержкой. Это укрепило склонность президента Ильхама Алиева продолжать бои.

"Дым войны" не дает точно выяснить, что происходит на местах. Но за месяц противостояния человеческие потери уже были высокими. Путин заявил, что общее количество смертей в Нагорном Карабахе близко к 5 тысячам. Для сравнения, СССР потерял 13 тысяч человек за 10 лет войны в Афганистане. Почти половина гражданского населения Нагорного Карабаха было вынуждено переселиться.

Один из фактов, о которых сейчас известно, говорит, что Азербайджан взял под контроль значительные территории вдоль общей границы с Ираном. Теперь его войска продвигаются на север до Лачинского коридора, через который Нагорный Карабах получает обеспечение из Армении. Если этот коридор будет разорван, а азербайджанские силы расположены примерно в 50 километрах от него, война окажется на грани гуманитарной катастрофы.

Читайте такжеNewsweek: В Нагорном Карабахе в игру вступает ИранНаселение Нагорного Карабаха окажется в ловушке, гражданские будут паниковать, а Армения пойдет на еще большую эскалацию. Это может заставить Москву начать действовать в соответствии с соглашением с Ереваном о совместной обороне. А это, в свою очередь, может привести к прямому участию в войне армии Турции.

"Риск такого расширения войны растет каждый день. Конфликт может скоро достичь точки невозврата, за которой его уже нельзя будет остановить без усиления боев и большего количества потерь", - пишет издание.

Поэтому на следующих переговорах "Минской группы" в Женеве международная дипломатия должна стать более агрессивной. Вполне возможно, что у России сейчас лучшие позиции, чтобы возглавить этот процесс. Поскольку США на завершающем этапе президентских выборов. Во всяком случае, любые дипломатические действия должны быть скоординированы между тремя странами группы ради эффективности. Времени мало.

Новый конфликт Армении и Азербайджана

  • Эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном началась утром 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстреле приграничных населенных пунктов и провокациях.
  • В Армении заявили о наступлении ВС Азербайджана на Нагорный Карабах, объявив военное положение и всеобщую мобилизацию. 
  • В Азербайджане заявили, что в ходе успешного наступления взяли под контроль несколько сел Нагорного Карабаха, но в Армении эту информацию отрицают.
  • Обе стороны заявляют, что нанесли противнику страшные потери, насчитывающих сотни убитых и десятки уничтоженных единиц боевой техники.