Конфликт в Карабахе обострился в конце сентября 2020 года / фото REUTERS

Военный эксперт Алексей Арестович выразил мнение, что конфликт в Нагорном Карабахе – это еще одна площадка для противостояния России и Турции.

Как он заявил в эфире канала "Украина 24", две страны открыли "третий фронт" борьбы за "византийское наследство". По мнению эксперта, в первых двух случаях Россия проиграла.

"Это третий фронт Турции против России, они борются за византийское наследство – турки выиграли в Ливии, выиграли на севере Сирии. Вот они открыли третий фронт в зоне традиционного влияния России в постсоветском пространстве", – сказал Арестович.

Видео дня

Также он указал на последствия обострения для сторон.

"С военной точки зрения я бы не стал говорить, что результаты сведены к взятию одного села и 7 населенных пунктов. Они выбили военной техники более чем на 1 млрд долларов, это два или три годовых военных бюджета Армении. Они убили значительное количество старших офицеров, которых надо долго растить. Я согласен с тем, что армяне сбили наступательный потенциал азербайджанцев, но сейчас они (азербайджанцы – ред.) медленно продвигаются вперед, пользуясь техническим преимуществом", – сказал он.

Также Арестович предположил, почему могло быть нарушено перемирие, о котором стороны договорились 10 октября.

"Если посмотреть на внутренние процессы в Армении и Карабахе – удар ракеты по Гяндже, арест командующего внутренними войсками, отстранение начальника разведки – может быть три варианта: что Пашиняна отстранили от власти, взяла верх партия войны. Второй вариант – он дал добро на это, но тогда он заранее знал, что не будет соблюдать перемирие. И промежуточный вариант, как Горбачев в Форосе сказал: я якобы арестован, а в Москве что-то происходит, и я ничего не могу сделать. Точно можно сказать, что перемирия не существует, оно длилось 5 минут", – сказал он.

  • Война между Арменией и Азербайджаном: что происходит в Нагорном Карабахе
  • Утром 27 сентября Армения и Азербайджан начали боевые действия в районе Нагорного Карабаха. Стороны обвинили друг друга во взаимных обстрелах, в результате которых есть погибшие. В Армении и непризнанной "республике Нагорный Карабах" объявили военное положение и всеобщую мобилизацию.
  • Азербайджан ввел военное положение с 28 сентября.
  • Совет Безопасности ООН призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить боевые действия.
  • 3 октября, по данным Министерства обороны Азербайджана, были заняты населенные пункты Суговушан и Талыш Тертерского района, село Ашаги Абдуррахманлы Физулинского района, села Мехдили, Чахирлы, Ашаги Маралян, Шейбей и Гуйджаг Джебраильского района.
  • 10 октября Армения и Азербайджан после многочасовых переговоров в Москве договорились о перемирии. Однако вскоре после его объявления появились сообщения о нарушении режима тишины.

Что происходит в Нагорном Карабахе: история конфликта

Конфликт в Нагорном Карабахе – это противостояние на этнической почве между армянами и азербайджанцами, которое переросло в войну с 1988 г. по 12 мая 1994 года. В результате Азербайджан потерял часть своей территории. Нагорный Карабах стал де-факто независимым государством, оставаясь де-юре частью Азербайджана. Время от времени в регионе возникают военные столкновения. Переговоры о будущем этой территории продолжаются уже не одно десятилетие.