Газа в руинах. США это не нравится, но они понимают гнев Израиля / фото ua.depositphotos.com

США действовали бы так же, как сейчас действует Израиль, если бы подверглись аналогичному нападению, которое совершил ХАМАС 7 октября. Такое мнение высказал представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью американскому телевидению. Цитаты из эфира приводит The Hill.

"Израиль - это суверенное государство, которое подверглось жестокому нападению 7 октября. Они имеют полное право и обязанность преследовать террористическую группу, совершившую эти атаки. Кстати, они ясно дали понять, что собираются сделать это снова и еще больше. Они имеют полное право и обязанность следовать за ними. Мы бы сделали то же самое - любая нация", — сказал Кирби.

По его словам, США продолжают делиться с израильскими партнерами "перспективами и нашими уроками, полученными относительно войны в городах". Также Кирби заверил, что США не собираются прекращать поставки Израилю необходимой военной помощи, но хотят, чтобы сопутствующих жертв среди гражданских было меньше.

Видео дня

"Конечно, мы собираемся поделиться тем, чем мы должны поделиться с друзьями. Они принимают эти решения. Они выбирают цели, которые они будут поражать. Мы, очевидно, продолжим говорить с ними о том, чтобы быть максимально осторожными. Мы не хотим видеть больше убийств невинных мирных жителей", – подчеркнул он.

Война Израиля против ХАМАС - последние новости

Как писал УНИАН, на этой неделе кончилось многодневное перемирие между Израилем и ХАМАС. Израильская армия возобновила бомбардировки палестинского анклава и намерена возобновить наземное наступление.

Но на фоне огромных жертв среди гражданского населения Газы в предыдущие недели США выставили своему союзнику более четкие "красные линии", чтобы израильтяне прилагали больше усилий для уменьшения количества сопутствующих жертв среди гражданского населения.

Вас также могут заинтересовать новости: