В Беларуси продолжаются протесты против Лукашенко / фото УНИАН

Последний член оппозиционного Координационного совета, который оставался на свободе, Сергей Дилевский, уехал из Беларуси.

Об этом сообщил пресс-секретарь совета Артем Родененков, передает Радио Свобода.

По его словам, он «был вынужден покинуть Беларусь из-за опасений относительно своей безопасности».

Видео дня

Читайте такжеАрестованная оппозиционерка Колесникова отказалась от встречи с Лукашенко

Дилевский в августе возглавлял забастовку Минского тракторного завода. Стал одним из семи членов президиума Координационного совета, созданного противниками Александра Лукашенко после выборов 9 августа. Целью рады указывали организацию диалога о переходе власти от Лукашенко - через новые выборы. Против его участников начались репрессии. Дилевский отбыл административный арест, а после этого под давлением администрации уволился из МТЗ, на котором проработал 12 лет, «по соглашению сторон».

Ранее Дилевский рассказывал, что отвез в Варшаву свою семью.

Таким образом, из семи членов президиума Координационного совета четверо сейчас за границей (в том числе нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, которая заявляла, что ее поездка была запланирована, и она намерена вернуться в Беларусь) и еще трое находятся под арестом в СИЗО. Двое из арестованных в минувшую субботу встречались в СИЗО КГБ в Минске с Лукашенко, а еще одна, Мария Колесникова, отказалась от встречи.

Ситуация в Беларуси: Хроника протестов

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применение насилия против несогласных.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.